Российские СМИ подробно осветили официальный визит Президента Узбекистана в Беларусь
• 686МОСКВА, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Ведущее издание «Российская газета», международный телеканал «МИР24» и другие СМИ опубликовали серию статей об официальном визите Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь, состоявшемся 8–9 июля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным «Российской газеты», 8 июля Президент Узбекистана прибыл в Минск, где его встретили премьер-министр Беларуси Александр Турчин, глава МИД Максим Рыженков и другие официальные лица. По традиции гость возложил венок к монументу Победы. Официальные переговоры делегаций прошли 9 июля – в повестку вошли промышленная сборка белорусской продукции в Узбекистане, взаимные поставки продовольственных и промышленных товаров, а также сотрудничество в сферах культуры, образования, науки и технологий, включая искусственный интеллект и IT.
Как передаёт телеканал «МИР24», накануне официальных переговоров Президент Беларуси Александр Лукашенко принял Шавката Мирзиёева в своей резиденции. Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что после исторического визита лидера Беларуси в Узбекистан в 2024 году отношения между странами вышли на новый уровень – с регулярными контактами на уровне премьер-министров, министров и парламентов.
Также широко освещалось открытие в Минске Торгового дома Узбекистана, организованного торгово-промышленными палатами Ташкента и Минска. По информации «Российской газеты» и медиа-ресурса «МИР24», на церемонии присутствовали вице-премьеры обеих стран. Председатель ТПП Узбекистана Даврон Вахабов отметил, что в Торговом доме представлена узбекская электротехника, домашний текстиль и другая продукция лёгкой промышленности, а сам объект призван стать площадкой для прямых контактов деловых кругов и создания совместных предприятий.