«The Conversation»: Участие Узбекистана в ЧМ-2026 стало важным символическим событием для всей Центральной Азии
Июнь 30, 2026. 11:30 • 2 мин
ЛОНДОН, 30 июня. /ИА «Дунё»/. Авторитетное международное издание «The Conversation» назвало участие Узбекистана в чемпионате мира 2026 года важным символическим событием для всей Центральной Азии, а также подтверждением мирного развития региона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что выход Узбекистана в финальную стадию турнира стал значимым достижением, поскольку страна впервые представила Центральную Азию на главной футбольной арене мира. По мнению издания, этот факт опровергает прежние прогнозы о возможной нестабильности региона.
Отмечается, что в 1990-х годах Центральная Азия часто рассматривалась западными аналитиками как потенциально нестабильная зона, однако эти прогнозы не подтвердились. В частности, в материале приводятся примеры сложных оценок ситуации в Ферганской долине, которые предполагали высокий риск конфликтов и экстремизма.
В качестве примера приводится подписание «Худжандской декларации» в марте 2025 года, определившей границы между государствами Ферганской долины и снизившей уровень напряженности. Подчеркивается, что Форум мира Ферганской долины в октябре 2025 года стал одной из ключевых площадок для укрепления диалога и доверия в регионе.
«Опыт Центральной Азии демонстрирует эффективность неформальной дипломатии и регионального взаимодействия. Участие Узбекистана в чемпионате мира рассматривается как отражение стабильности и укрепления позиций региона на международной арене, а также как пример успешного урегулирования внутренних и межгосударственных противоречий», – резюмирует издание.