«World News Pakistan»: V Ташкентский международный инвестиционный форум станет привлекательной площадкой для международного капитала
Июнь 14, 2026. 14:30 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 14 июня. /ИА «Дунё»/. В пакистанском электронном издании «World News Pakistan» опубликована статья, посвящённая предстоящему V юбилейному Ташкентскому международному инвестиционному форуму, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, с 16 по 19 июня текущего года в городе Ташкенте состоится V юбилейный Ташкентский международный инвестиционный форум - крупнейшая инвестиционная платформа Узбекистана и одно из крупнейших бизнес-мероприятий региона.
«Ташкентский международный инвестиционный форум продолжает расширяться как по экономическому содержанию, так и по масштабу. В прошлом году ТМИФ собрал более 8 тысяч участников, из которых около 3 тысячи были иностранными делегатами из 97 стран. Общий объём подписанных в рамках экономического мероприятия контрактов и соглашений составил 30,5 миллиарда долларов», - говорится в статье.
Как пишет пакистанское издание, центральной темой юбилейного форума станет Ташкентский международный финансовый центр, созданный в марте 2026 года указом Президента Узбекистана. Деловая программа «ТМИФ-2026» структурирована вокруг четырёх содержательных блоков: инвестиционная устойчивость и механизмы защиты капитала; развитие финансовой инфраструктуры и рынков капитала; торговая взаимосвязанность и логистические коридоры; энергетический переход и климатическое финансирование. Среди ключевых сессий - обсуждение регуляторной базы для альтернативных инвестиционных фондов, дискуссии по Среднему коридору и транскаспийской логистике, панель по суверенным рейтингам стран Центральной Азии, а также практика применения инструментов «blended finance» на пограничных рынках.
«World News Pakistan» также уделяет внимание реформам в энергетическом секторе Узбекистана. Отмечается, что страна поставила перед собой масштабную цель - довести долю возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 54 процентов к 2030 году.
«V Ташкентский международный инвестиционный форум станет привлекательной точкой для международного капитала, а также платформой, формирующей инвестиционную повестку Центральной Азии», - говорится в заключении статьи.