Делегация Узбекистана изучает опыт Китая по сокращению бедности
ПЕКИН, 14 июня. /ИА «Дунё»/. Специалисты Сырдарьинской области участвуют в семинаре в Китае, посвящённом сокращению бедности и развитию сельских территорий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Семинар организован при содействии Посольства нашей страны в Пекине. Для участия в нём прибыли заместители хокимов городов и районов Сырдарьинской области, представители Министерства сокращения бедности и занятости, Национального агентства социальной защиты, региональных подразделений Ассоциации махаллей Узбекистана, а также помощники хокимов.
Узбекские специалисты знакомятся с передовыми китайскими механизмами в сфере сокращения бедности и развития сельских территорий, включая тепличные хозяйства, агротуристические кластеры, а также систему поддержки переселённых населённых пунктов.
В рамках программы участники посетят города Сиань и Яньань провинции Шэньси, где изучат реализуемые местными органами власти политические меры и модели развития, направленные на стимулирование сокращения бедности и развитие сельских территорий.
Заместитель начальника управления сокращения бедности и занятости Сырдарьинской области Нурилла Маматкулов:
- В настоящее время мы участвуем в семинаре, организованном в Китае. В Пекине мы изучаем теоретические аспекты китайского опыта в сфере сокращения бедности. Кроме того, в программу включён выезд в провинцию Шэньси для ознакомления с практической частью семинара.
Заместитель начальника управления Национального агентства социальной защиты Сырдарьинской области Хожакбар Остонакулов:
- Как известно, в Узбекистане проводятся масштабные реформы по сокращению бедности. В частности, в Сырдарьинской области также поставлена задача использовать передовой опыт Китая в этой сфере.
Мы участвуем в семинаре для изучения китайского опыта в данном направлении. Мероприятие организовано на высоком уровне и имеет большое значение для наших специалистов.
Лекции, проводимые китайскими экспертами, очень интересны и проходят в формате вопросов и ответов. Мы получили новую информацию. В частности, считаю актуальными доклады о роли цифровой экономики в сокращении бедности. Думаю, что опыт Китая, полученный участниками семинара, безусловно, будет полезен для Сырдарьинской области.