«London Post»: TIIF-2026 объединит на одной площадке мировых лидеров, инвесторов и политиков
ЛОНДОН, 14 июня. /ИА «Дунё»/. На сайте популярного британского новостного портала «London Post» опубликована статья под заголовком «Ташкентский международный инвестиционный форум 2026 соберет вместе мировых лидеров, инвесторов и политиков», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации сообщается, что Узбекистан примет пятый Ташкентский международный инвестиционный форум с 16 по 18 июня 2026 года, который соберет глав государств, министров финансов, суверенных инвесторов, руководителей корпораций и партнеров по развитию под лозунгом «Устойчивость инвестиций: новые горизонты, новые партнерства».
По словам организаторов, трехдневное мероприятие будет одним из крупнейших инвестиционных и экономических событий в Центральной Азии. Форум призван продемонстрировать растущую роль Узбекистана как регионального центра инвестиций, торговли, инноваций и устойчивого развития.
В рамках специальной секции по энергетике будет рассмотрена цель Узбекистана по достижению 40-процентной доли возобновляемых источников энергии к 2030 году, подкрепленная планом развития солнечной и ветровой энергетики мощностью 12 ГВт, зарождающейся программой развития атомной энергетики и потенциалом «зеленого» водорода.
Транскаспийский международный транспортный маршрут, известный как Средний коридор, будет тщательно изучен как стратегическая альтернатива в условиях глобальной фрагментации торговли.
Автор пишет, что ключевым событием станет официальное позиционирование Ташкентского международного финансового центра. Старший советник "Frankfurt Main Finance" Хубертус Вэт выступит модератором панельной дискуссии с участием "BlackRock", "Qatar Financial Centre" и "Franklin Templeton", посвященной факторам, определяющим глобальную конкурентоспособность финансового центра.
Программа включает в себя специализированные бизнес-форумы с участием США, Южной Кореи, Турции, Германии, Саудовской Аравии и Китая, отражающие усилия Узбекистана по укреплению экономических связей со стратегическими партнерами и привлечению прямых иностранных инвестиций. Цифровая трансформация также займет видное место в повестке дня, где будут рассмотрены вопросы искусственного интеллекта, цифрового управления, кибербезопасности, финтех-экосистем и будущего инвестиций, основанных на технологиях.
Сообщается, что выставка площадью около 6 тысяч квадратных метров в Центре CAEx представит инвестиционные возможности и флагманские проекты в более чем десяти секторах экономики Узбекистана, включая нефтехимию, машиностроение, фармацевтику и пищевую промышленность.
«Организаторы заявляют, что форум укрепит позиции Узбекистана как ведущего инвестиционного направления в Центральной Азии и предоставит платформу для формирования новых партнерств в условиях все более взаимосвязанной глобальной экономики», - заключат британское издание «London Post».