Узбекистан и Беларусь достигли новых соглашений в сфере сельского хозяйства
• 46МИНСК, 14 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра сельского хозяйства Орифом Бутаевым приняла участие в 36-й международной специализированной выставке-ярмарке «Белагро-2026», прошедшей в городе Минске, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе рабочей поездки делегация Узбекистана провела ряд важных встреч и переговоров. В частности, были достигнуты взаимные договоренности с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, объединением «Белплемживобъединение» и руководством Витебского областного исполнительного комитета по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Стороны обменялись мнениями по вопросам обеспечения продовольственной безопасности на внутренних рынках, а также диверсификации номенклатуры импортируемой и экспортируемой сельскохозяйственной продукции.
На встрече с первым заместителем председателя Витебского облисполкома Сергеем Левковичем при участии узбекских предпринимателей обсуждались проекты по созданию фермерских хозяйств и развитию животноводства в Беларуси, а также вопросы подготовки кадров для аграрного сектора Узбекистана и повышения их квалификации на базе ветеринарной академии.
В рамках выставки делегация Министерства экономики и финансов Узбекистана, а также представители предпринимательских кругов провели ряд эффективных мероприятий, направленных на продвижение экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны на международной арене, установление новых торговых связей и дальнейшее укрепление торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
Холдинговая компания «Uzagrostar», участвовавшая в выставке с национальным стендом, представила сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, производимую в Узбекистане. Национальный стенд позволил посетителям ознакомиться с возможностями агропромышленного комплекса страны, качеством продукции и экспортными направлениями, вызвав большой интерес у участников.
В рамках официальной церемонии открытия выставки заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Шулейко и сопровождающие его официальные лица посетили стенд Узбекистана, высоко оценив представленную продукцию и экспортный потенциал.
Белорусская сторона отметила наличие значительного, но пока не полностью реализованного потенциала сотрудничества двух стран в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и формирования производственных цепочек с высокой добавленной стоимостью, подчеркнув готовность к активизации взаимодействия в данном направлении.
В ходе мероприятия также состоялись B2B-переговоры с представителями более 10 крупных белорусских розничных сетей — «Евроторг», «Санта Ритейл», «БелВиллесден», «ГРИНрозница», «ЮниСтор Групп», «Ресттрэйд» и других компаний.
На переговорах обсуждались вопросы поставок узбекской продукции на внутренний рынок Беларуси, расширения торговых объемов и развития долгосрочного партнерского сотрудничества, по итогам которых достигнуты конкретные договоренности.