23 августа в Казахстане пройдут первые выборы депутатов однопалатного Курултая
АСТАНА, 15 августа. /ИА «Дунё»/. В Казахстане 23 августа состоятся выборы депутатов Курултая – нового однопалатного парламента страны. В голосовании участвуют семь политических партий, которые выдвинули 545 кандидатов на 145 депутатских мандатов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на МИА «Казинформ».
Выборы проходят в рамках новой системы государственного управления. Депутаты Курултая избираются сроком на пять лет исключительно по партийным спискам в едином общенациональном избирательном округе. Избиратели будут голосовать за одну из семи политических партий, а распределение мандатов будет осуществляться по пропорциональной системе.
По данным Центральной избирательной комиссии, среди зарегистрированных кандидатов 172 женщины, 74 человека в возрасте до 35 лет и 19 человек с инвалидностью. Средний возраст претендентов составляет 45,4 года. При этом совокупная доля женщин, молодежи и лиц с инвалидностью во всех партийных списках достигла 43,9%.
Согласно представленным на экспертной платформе в Алматы результатам социологических исследований, от 72% до 75% опрошенных заявили о готовности принять участие в выборах. Уровень осведомленности о предстоящем голосовании составил 89,4%. Наиболее активно участвовать в выборах намерены граждане в возрасте от 46 до 60 лет, при этом готовность женщин голосовать примерно на пять процентных пунктов выше, чем у мужчин.
Одной из заметных особенностей нынешней кампании стало активное использование цифровых технологий. По словам аналитика и бывшего депутата Мажилиса Ерлана Смайлова, вопросы цифровизации и искусственного интеллекта нашли отражение в предвыборных программах партий. Он отметил, что ИИ рассматривается участниками кампании в том числе в контексте государственного управления, социальных услуг, цифрового суверенитета и защиты прав граждан.
Подготовку к выборам накануне обсудил и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с председателем Центральной избирательной комиссии Нурланом Абдировым.
Главе государства доложили о ходе подготовки к голосованию. Токаев подчеркнул необходимость проведения выборов в соответствии с принципами «Закон и Порядок», а также обеспечения прозрачности процесса и равных условий для всех участников.
Таким образом, предстоящие выборы станут первым голосованием по формированию 145-местного однопалатного Курултая. Новые депутаты будут представлять политические партии в едином законодательном органе страны.