Президент Кыргызстана намерен баллотироваться на второй срок
БИШКЕК, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подтвердил намерение участвовать в президентских выборах 2027 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на его интервью кыргызскому у журналисту Али Токтакунову.
«Я пойду на еще один срок», – сказал глава государства, отвечая на вопрос о своем политическом будущем.
Президент подчеркнул, что участвовать в выборах сможет любой желающий кандидат. По его словам, власти не будут устанавливать ограничений для участников и исключат административное давление на работников бюджетной сферы.
«Кто хочет идти на выборы – пусть идет. Никого не будем ограничивать. Выборы пройдут прозрачно в соответствии с законом», – заявил президент.
Садыр Жапаров занимает пост Президента Кыргызстана с января 2021 года. Тогда он победил на досрочных президентских выборах, набрав более 79% голосов.
Очередные президентские выборы в Кыргызстане пройдут 27 января 2027 года. В июле 2026 года в стране были изменены правила проведения президентских и парламентских выборов: конституционным законом была установлена новая дата очередных выборов главы государства – четвертая среда января 2027 года.