«Al-diplomasy»: Сеульский саммит откроет новую главу в партнерстве Узбекистана с Южной Кореей
КАИР, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. На страницах египетского портала «Al-diplomasy» опубликована аналитическая статья, посвященная предстоящему первому саммиту в формате «Центральная Азия - Республика Корея» в Сеуле, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации подчеркивается, что предстоящие мероприятия выведут региональное сотрудничество на практический уровень, укрепив особое стратегическое партнерство и технологическую интеграцию. Отмечается, впечатляющая экономическая база взаимодействия: объем прямых инвестиций Южной Кореи в экономику Узбекистана превысил 8 миллиардов долларов, а взаимный товарооборот за первую половину 2026 года вырос на 11,5%, приблизившись к отметке в 1 миллиард долларов.
Особое внимание в статье уделено ключевым направлениям сотрудничества, включая институционализацию промышленного диалога на уровне профильных министерств и развитие полного цикла переработки критически важных металлов с опорой на Узбекско-Корейский научно-технологический центр. Кроме того, в центре внимания находятся активизация финансирования совместных проектов в рамках программы EDCF объемом 2 миллиарда долларов на 2024-2027 годы и инвестиции в человеческий капитал через сеть профессиональных центров, создаваемых при поддержке KOICA в регионах Узбекистана.
Как резюмирует «Al-diplomasy», перекрестные усилия Сеульского саммита и предстоящего президентского визита подтверждают роль Узбекистана не просто как потребителя технологий, а как активного архитектора новой промышленной и инновационной экосистемы всего Центральноазиатского региона.