Аллахшукюр Пашазаде: Как человек, считающий Узбекистан своей второй Родиной и всегда хранящий его в своём сердце и мыслях, я искренне радуюсь достижениям братского узбекского народа
Сентябрь 01, 2026. 17:30 • 4 мин
БАКУ, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Председатель Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислама Аллахшукюр Пашазаде в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
От всего сердца искренне поздравляю братский народ и государство Узбекистан с Днём независимости и возношу молитвы Всевышнему Аллаху о мире, процветании и новых успехах. За годы независимости Узбекистан прошёл славный исторический путь и благодаря твёрдой воле мужественного и благородного узбекского народа достиг высоких результатов. Сегодня мы являемся свидетелями значительного прогресса независимого Узбекистана в политической, экономической, социальной и духовной сферах.
Как человек, считающий Узбекистан своей второй Родиной и всегда хранящий его в своём сердце и мыслях, я искренне радуюсь достижениям братского узбекского народа. Отдельно хочу отметить и высоко оценить неустанный труд Президента Республики Узбекистан, Его Превосходительства Шавката Мирзиёева – самоотверженного руководителя, который прилагает все свои силы и возможности во имя счастья и благополучия независимого Узбекистана и его дорогого народа.
Под руководством Его Превосходительства на протяжении последних десяти лет Узбекистан переживает период Третьего Ренессанса.
Узбекистан, который даже в годы, когда господствовал атеизм, не позволил погаснуть свету исламского просвещения, сегодня благодаря глубокому политическому мышлению и беспримерным усилиям главы государства превратился в культурно-духовный центр, излучающий яркий свет в исламском мире на международном уровне. Центр исламской цивилизации, являющийся ярким результатом этих огромных усилий, без преувеличения можно назвать бесценным даром Его Превосходительства всем мусульманам мира. Широкое продвижение на международном уровне богатого научного и духовного наследия узбекских мыслителей ещё раз подтверждает статус узбекской земли как центра просвещения и духовного знания, формировавшегося здесь на протяжении веков.
Каждую встречу и беседу с Его Превосходительством я считаю важным и значимым для себя событием и выражаю безграничную благодарность за оказываемое мне высокое внимание. Я горжусь тем, что недавно Президент Республики Узбекистан лично вручил мне орден «Эл-юрт ҳурмати».
Как и во всех сферах нашей жизни, дальнейшее углубление исторически сложившихся культурных и духовно-нравственных связей с независимым Узбекистаном имеет особое значение для наших народов. Прочные братские отношения, сложившиеся между Президентом Азербайджанской Республики, уважаемым Ильхамом Алиевым и уважаемым Шавкатом Мирзиёевым, а также искренние встречи, проходящие в Азербайджане и на узбекской земле, имеют особую ценность и придают нам духовную и нравственную силу. Благодаря усилиям и мудрым шагам наших сильных государственных лидеров углубление азербайджано-узбекских отношений во всех сферах и выход нашего братства на уровень союзнических отношений являются для нас источником огромной гордости.
Узбекистан занимает особое место в моём сердце. Я безмерно радуюсь каждому достижению этой страны и всегда молюсь о том, чтобы она покоряла новые высокие вершины. Как человек, получивший высшее религиозное образование в Узбекистане и впоследствии удостоенный высокого духовного звания шейх-уль-ислама в Азербайджане и на Кавказе, я высоко ценю внимание и значение, которое уважаемые государственные лидеры Азербайджана и Узбекистана придают нашим традиционным национальным и духовным ценностям, а также историческому наследию.
В этот сложный период, когда в мире переживают кризис духовные ценности, наши братские народы под руководством мудрых лидеров, опираясь на своё историческое и духовное наследие, уверенно идут по пути построения достойного будущего и эффективно сотрудничают в рамках Организации тюркских государств. Это является милостью и благодеянием Всевышнего Аллаха, явленным нам.
Выражаем искреннюю благодарность народу и государству Узбекистан, которые первыми среди тюркских государств внесли свой благородный вклад в восстановление и возрождение религиозно-духовного наследия, подвергшегося вандализму, а также в созидательные и восстановительные работы, осуществляемые на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана.
Ещё раз с большой гордостью и радостью искренне поздравляю братский узбекский народ с 35-летием независимости Республики Узбекистан и желаю ему всего самого доброго. Да не лишит Всевышний Аллах наши братские народы и государства Своей высокой милости и благодати, да дарует Он всем нам осуществление всех благих мечтаний, желаний и добрых целей. Аминь!