Арфия Эри: Узбекистан - одно из геополитически важных государств Центральной Азии и надёжный, дружественный партнёр Японии
Июль 06, 2026. 08:00 • 3 мин
ТОКИО, 6 июля. /ИА «Дунё»/. В ведущей японской ежедневной газете «Asahi Shimbun» опубликована статья, посвящённая итогам официального визита в Узбекистан парламентского заместителя министра иностранных дел Японии Арфии Эри, а также интервью, в котором она рассказала о сотрудничестве Японии с нашей страной в сфере развития, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В интервью Арфия Эри охарактеризовала Узбекистан как одно из геополитически важных государств Центральной Азии и надёжного, дружественного партнёра Японии, подчеркнув, что значение нашей страны в будущем будет только возрастать.
По её словам, благодаря своему стратегическому положению в Центральной Азии, богатым минеральным и энергетическим ресурсам, а также демографическому потенциалу и возможностям регионального рынка, Узбекистан имеет важное значение для Японии с точки зрения энергетической безопасности, экономической безопасности и ресурсной дипломатии.
Арфия Эри отметила, что во время своего первого визита в Узбекистан в мае она лично почувствовала искреннее отношение к Японии и высокий уровень доверия в стране, а также особо подчеркнула, что часть встречи с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым проходила на узбекском языке.
В интервью дипломат также подробно остановилась на проектах Японии в рамках программы «Официальная помощь развитию» (ODA) в Приаралье, заявив о намерении продолжать реализацию инициатив, направленных на решение проблем нехватки воды, засоления почв, изменения климата и здоровья населения.
Отмечается, что Япония последовательно оказывает финансовую поддержку в данном направлении. В частности, в 2019 году совместно с Программой развития ООН (UNDP) был реализован проект на сумму 2,4 миллиона долларов США, направленный на улучшение медицинских услуг и условий жизни населения Приаралья. В 2023 году - проект на сумму 1,9 миллиона долларов США по развитию климатоустойчивого сельского хозяйства. В 2026 году планируется новый проект с грантом в 5 миллионов долларов США, направленный на управление водными ресурсами и их эффективное использование. Таким образом, в последние годы общий объём грантовой помощи Узбекистану по данному направлению составил девять миллионов триста тысяч долларов США.
Также подчёркивается, что проекты, реализуемые совместно с Программой развития ООН (UNDP), охватывают сферы здравоохранения, управления водными ресурсами, внедрения водосберегающих агротехнологий и обеспечения экологической устойчивости и получают высокую оценку.
Отдельное внимание в интервью уделено сотрудничеству в сфере здравоохранения. В частности, отмечается, что приоритетными направлениями являются охрана здоровья матери и ребёнка, оснащение медицинских учреждений, повышение квалификации местных медицинских работников, а также развитие медицинской инфраструктуры в регионах.
Отдельная часть интервью была посвящена политике Японии в области «Официальной помощи развитию» (ODA). Арфия Эри подчеркнула, что эта помощь служит не только интересам стран-партнёров, но и национальным интересам Японии. По её мнению, формирование прочных доверительных отношений с геополитически значимыми и дружественными Японии странами, такими как Узбекистан, способствует стабильности в регионе, что, в свою очередь, укрепляет безопасность Японии и её внешнеполитические интересы.