Январь 20, 2026. 12:12 • 3 мин
АШХАБАД, 20 января. /ИА «Дунё»/. Главный редактор ИА «News Central Asia» (nCa) Тарик Саиди прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 января под председательством Президента Узбекистана совещания по вопросам деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств за рубежом:
- Узбекистан вступает в период глубоких перемен, которые требуют большего, чем просто смена политики. Они требуют фундаментального сдвига в национальном сознании. Когда Президент Шавкат Мирзиёев обратился к дипломатам 15 января, он призвал к рождению «дипломатов новой формации», которые смогут добиваться конкретных результатов, твердо отстаивая национальные интересы в нестабильном геополитическом мире.
Это призыв к действию не только для дипломатов, а для всех – от руководителей Ташкента до жителей регионов. Чтобы добиться подлинного успеха вся система должна претерпеть синхронные изменения, при которых все будут следовать этим новым принципам не только в буквальном смысле, но и в проактивном духе, ориентированном на результат.
В комментариях такого рода невозможно рассмотреть все аспекты той масштабной реформы, но мы можем указать на конкретные области, где скорейшая корректировка является наиболее актуальной.
В основе этих преобразований лежит радикально новый подход к экономическому партнерству.
Президент дал понять, что современный посол – это представитель государства, ответственный за привлечение инвестиций, открытие экспортных рынков и запуск логистических коридоров. Чтобы это сработало, необходимо наладить прямые, высокоскоростные связи между руководящими и распорядительными структурами в государственном, частном и государственно-частном форматах.
Это означает создание единой сети, которая объединяет все министерства, связанные с торговлей, торговые палаты и администрации областей в единую сплоченную силу. Чем быстрее и надежнее станет это взаимодействие, тем легче будет превратить недавно подписанные торговые и инвестиционные контракты на сумму 160 миллиардов долларов в ощутимое процветание страны.
Более того, обновленный формат дипломатии должен использовать передовые технологии за счет активного использования искусственного интеллекта. Этот переход потребует от всех дипломатов необходимой подготовки в области ИИ, обучения их тому, как использовать расширяющиеся возможности и соответствовать строгим ключевым показателям эффективности, которые теперь установлены для них.
В то время как Узбекистан модернизирует свои инструменты, при реализации политики нельзя упускать из виду человеческий фактор. Президент справедливо указал на «кабинетную дипломатию», призвав вместо нее перейти к работе на местах и прямому диалогу.
На дипломатические представительства Узбекистана в настоящее время возложена благородная задача - защищать права своих граждан за рубежом и обеспечивать им доступ к легальным, высокодоходным рабочим местам.
Независимо от того, идет ли речь о партнерстве со 100 ведущими мировыми университетами или о диверсификации транспортных маршрутов для снижения издержек фермеров, целью является внешняя политика, ориентированная на человека.
Обновление Концепции внешней политики отражает долгосрочные стратегические цели в области безопасности и климата, укрепляя репутацию Узбекистана как глобального центра мира и дипломатии.
Узбекистан сигнализирует международному сообществу о том, что он открыт для бизнеса, нацелен на результаты и движется вперед с единой, согласованной целью.