«Aviation.Direct»: Трансформация «Uzbekistan Airways» может увеличить стоимость компании почти на 40%
Август 05, 2026. 13:00 • 2 мин
БЕРЛИН, 5 августа. /ИА «Дунё»/. Немецкое специализированное авиационное издание «Aviation.Direct» опубликовало статью о проводимой трансформации национальной авиакомпании «Uzbekistan Airways», мерах по повышению эффективности ее деятельности и планах по выводу компании на международные рынки капитала, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что в ходе совещания под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева были рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования деятельности авиакомпании в соответствии с международными стандартами и укрепления системы корпоративного управления.
Как пишет издание, по итогам анализа, проведенного американской инвестиционной компанией «Franklin Templeton», был разработан ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию расписания полетов, сокращение времени простоя воздушных судов на земле, снижение количества задержек рейсов, а также усиление конкурентной среды в сферах бортового питания и технического обслуживания.
Подчеркивается, что, согласно расчетам Национального инвестиционного фонда Узбекистана (UzNIF), находящегося под управлением «Franklin Templeton», полная реализация намеченных реформ позволит увеличить рыночную стоимость «Uzbekistan Airways» примерно с 1,6 миллиарда до 2,3 миллиарда долларов США, что соответствует росту почти на 40%.
По данным издания, до выхода компании на рынок капитала планируется упростить систему государственных закупок, ускорить процедуры принятия решений по лизингу воздушных судов, полностью внедрить международные стандарты финансовой отчетности, вывести из структуры компании непрофильные активы, а также сформировать прозрачные механизмы финансирования внутренних социально значимых авиамаршрутов.
В публикации также напоминается, что в настоящее время парк «Uzbekistan Airways» насчитывает 44 воздушных судна, а авиакомпания выполняет рейсы по 70 направлениям в 27 странах мира.
«Правительство Узбекистана ставит перед собой цель превратить страну в один из ключевых транзитных авиационных центров Центральной Азии. Для достижения этой задачи особое значение имеет дальнейшее укрепление взаимодействия между «Uzbekistan Airways», «Uzbekistan Airports» и участниками программ по развитию аэропортовой инфраструктуры», - отмечает в заключение статьи ее автор Ян Грубер.