Бинали Йылдырым: Не побывав в Узбекистане, невозможно понять тюркский мир, его историю и будущее
АНКАРА, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Видный турецкий государственный и общественный деятель, бывший Премьер-министр и председатель Великого национального собрания Турции, а ныне председатель Совета аксакалов Организации тюркских государств Бинали Йылдырым в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- В ближайшие дни в братском Узбекистане широко будет отмечаться 35-я годовщина независимости. От имени 86-миллионной Турции мы разделяем с вами радость этого знаменательного дня. Пользуясь этой возможностью, передаём нашим узбекским братьям приветствия, искреннюю любовь и сердечные пожелания от турецкого народа.
Узбекистан, являющийся важным членом Организации тюркских государств, за последние годы добился огромных успехов в развитии. Каждый раз, когда я приезжаю в эту страну в качестве председателя Совета аксакалов Организации тюркских государств, я вижу совершенно новый, по-своему особенный Узбекистан.
Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Коканд, Андижан, Наманган - повсюду, во всех регионах страны заметны развитие и беспрецедентный прогресс. В последние годы достигнуты значительные результаты во многих сферах, включая инвестиции, экономику, промышленность, оборону, культуру, искусство, спорт, сельское хозяйство, IT и новые технологии.
Стремительными темпами развиваются такие отрасли, как добыча драгоценных металлов, природного газа, текстильная промышленность, автомобилестроение и другие направления. В 2025 году валовой внутренний продукт Узбекистана вырос на 7,7 процента. Это самый высокий показатель экономического роста среди государств–членов Организации тюркских государств и весьма высокий результат не только для тюркского мира, но и в мировом масштабе.
За этими успехами стоит сильная политическая воля, обеспечивающая развитие и подъем страны в последние годы. Олицетворением этой воли является уважаемый Президент Шавкат Мирзиёев. Стратегические планы и идея Нового Узбекистана, выдвинутые им, шаг за шагом воплощаются в жизнь. Мы, братская Турция, как член ОТГ, испытываем огромное чувство радости и удовлетворения по этому поводу.
Узбекистан – вторая после Турции крупнейшая страна среди государств–членов Организации тюркских государств по численности населения. Есть и еще один важный момент: по доле молодежи и потенциалу молодого населения Узбекистан занимает лидирующие позиции в тюркском мире. Человек – это ресурс. А молодежь - это будущее.
У некоторых стран могут быть нефть, природные богатства, месторождения. Но у всего этого есть свои пределы и сроки. Человек же - это величайшее богатство и огромный ресурс, способный из поколения в поколение обеспечивать развитие страны и выводить ее на уровень, позволяющий достойно конкурировать с остальным миром. Молодое население Узбекистана - это колоссальный потенциал для светлого будущего страны.
Уважаемый Президент Шавкат Мирзиёев не ограничивается исключительно экономическим развитием. В то же время он закладывает основу для создания важных и масштабных центров, которые позволят показать молодому поколению цивилизационное развитие тюркских народов – от древней истории до наших дней.
Благоустройство Бухары, комплекс Имама аль-Бухари в Самарканде, обновление и развитие города Хивы - всё это способствует новому раскрытию великих ценностей тюрко-исламской цивилизации. Особенно хочется отметить Центр исламской цивилизации в Узбекистане – это поистине уникальное сооружение. Подобного ему нет в мире.
В июне этого года я принял участие в Фестивале макома в Намангане, а также в международных мероприятиях «Андижан – культурная столица тюркского мира – 2026». Каждый мой приезд становится возможностью увидеть что-то новое. Во время последнего визита я был очень рад, увидев преобразования, происходящие в Ферганской долине. В Намангане, слушая выступление Президента, я вновь стал свидетелем его огромных усилий по развитию искусства и восстановлению национальных и духовных ценностей.
На встречах и мероприятиях, проходящих в Турции, я всегда рассказываю об Узбекистане и призываю всех: «Обязательно посетите нашу историческую родину – Узбекистан!» Наша молодежь должна побывать в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Фергане, Намангане и Андижане, своими глазами увидеть богатую историю и ценности этой земли.
Особенно важно, чтобы каждый юноша и каждая девушка в Турции обязательно посетили Центр исламской цивилизации в Узбекистане, созданный по инициативе Президента. В этом величественном центре история тюркских народов до и после принятия ислама представлена во всем ее великолепии. Современные технологии использованы здесь уместно и искусно. Не побывав в Узбекистане, невозможно понять тюркский мир, его историю и будущее.
Я всегда подчеркиваю и призываю: уважению и почтению к аксакалам нам следует учиться у Узбекистана. Это ценная страна, сумевшая сохранить древнюю тюркскую традицию махалли и институт аксакалов и передать их последующим поколениям.
В этой связи как гражданин Турции и председатель Совета аксакалов Организации тюркских государств выражаю глубокую благодарность и искреннее уважение Президенту Шавкату Мирзиёеву. Мы чрезвычайно довольны его усилиями, направленными на процветание, развитие Узбекистана и повышение благосостояния его народа, а также братским отношением к тюркским государствам.
Дай Бог, мы и впредь будем, взявшись за руки и плечом к плечу, вместе двигаться вперед, чтобы для будущих поколений стать одним из самых значимых и влиятельных сообществ в мире.
Еще раз поздравляю народ Узбекистана и Президента страны с 35-летием независимости. Пусть ваша независимость будет вечной! Пусть мир и благополучие в вашей стране никогда не омрачаются. Пусть Всевышний и впредь ведет всех нас по пути совместных успехов и развития на протяжении многих лет.