Чешские инвесторы планируют реализовать в Джизакской области крупный проект в сфере водоснабжения
ПРАГА, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с председателем компании «I.K.S group a.s.» Карелом Шимаком и его партнёрами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсужден крупный инвестиционный проект в Джизакской области, предусматривающий очистку и опреснение воды, переработку сточных и солёных вод, а также производство органических и минеральных удобрений из бытовых и промышленных отходов.
В рамках проекта при участии местного предпринимателя создано совместное предприятие ООО «Luxe Shedevr Garden». На первоначальном этапе планируется строительство водоочистного сооружения в Арнасайском районе. Объём инвестиций на данном этапе предварительно оценивается примерно в 200 миллионов евро. Окончательная сумма будет определена после уточнения мощности объекта и его технических параметров.
Чешская сторона представила технологию «ARBOK Water Desalination & Brine Utilization Technology», предназначенную для очистки и опреснения воды, в том числе солёной, а также переработки концентрированного солевого раствора, образующегося в процессе очистки.
До внедрения технологии в условиях Узбекистана инициаторы проекта планируют провести испытания лабораторного прототипа и проверить полученные результаты в независимых аккредитованных лабораториях.
Предлагается финансировать проект преимущественно за счёт иностранных инвестиций, в том числе средств консорциума компании «I.K.S group a.s.» и её партнёров.
В настоящее время основные переговоры по проекту проводятся с хокимиятом Джизакской области. На следующем этапе планируется определить потребность в воде, необходимую мощность очистных сооружений и другие технические требования. После этого будут разработаны окончательный объём инвестиций и финансовая модель проекта.