Август 31, 2026. 18:40 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 31 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках программы пребывания городе Бишкеке Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял специального посланника Президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гора, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи Серджио Гор выразил искренние поздравления с 35-летием государственной независимости Узбекистана, а также передал лидеру Узбекистана приветствия и добрые пожелания от Президента США Дональда Трампа.
Были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-американских отношений стратегического партнерства и практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.
С удовлетворением отмечена положительная динамика политического диалога, межпарламентских и межрегиональных контактов, а также последовательное расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Подчеркнута важность дальнейшего продвижения совместных проектов и инициатив на приоритетных направлениях, включая энергетику, транспорт, критические минералы, цифровые технологии, искусственный интеллект, сельское хозяйство и другие сферы.
Особое внимание уделено тщательной подготовке к предстоящим мероприятиям в рамках формата «С5+1» и очередному заседанию Узбекско-американского делового и инвестиционного совета.