Индонезийским туроператорам представлены паломнические объекты Узбекистана
• 85БАНДУНГ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. В индонезийском городе Бандунг – административном центре провинции Западная Ява – состоялось мероприятие на тему «Презентация туристического потенциала Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нем приняли участие представители туристической отрасли Западной Явы, руководители организаций хаджа и умры, представители религиозных общин, местные предприниматели, а также представители средств массовой информации.
В рамках мероприятия была проведена презентация, посвящённая богатому историко-культурному наследию Узбекистана, потенциалу паломнического туризма, а также масштабным реформам, реализуемым в туристической сфере в последние годы.
Участникам рассказали о роли таких городов, как Самарканд, Бухара, Хива и Термез, в развитии мировой цивилизации и исламской культуры, святых местах, расположенных на территории страны, наследии великих учёных, а также о мерах по развитию паломнического и культурного туризма. Кроме того, была представлена информация о современной туристической инфраструктуре Узбекистана, сети отелей, соответствующих международным стандартам, транспортно-логистических возможностях и созданных удобствах для иностранных гостей.
Также участникам были продемонстрированы специальные видеоролики, посвящённые комплексу Имама аль-Бухари и деятельности Центра исламской цивилизации Узбекистана. Видеоматериалы вызвали большой интерес у присутствующих и позволили получить наглядное представление о масштабных инициативах Узбекистана в сфере исламской науки, духовного наследия и просвещения.
Заместитель председателя Ассоциации организаций хаджа и умры провинции Западная Ява Саифул Ризал в своём выступлении отметил, что сотрудничество между Узбекистаном и Индонезией в сфере паломнического туризма обладает огромным потенциалом.
По его словам, Узбекистан является одним из важнейших центров исламской цивилизации, а наследие таких великих учёных, как Имам аль-Бухари, Имам ат-Термизи и Бахауддин Накшбанд, служит источником исламских знаний и просвещения для индонезийских мусульман. Он подчеркнул, что в Индонезии растёт число граждан, желающих совершить паломнические поездки в святые места и исторические города Узбекистана.
По его мнению, запуск прямых авиарейсов между двумя странами позволит вывести сотрудничество в туристической сфере на новый уровень. Это создаст удобства для паломников и туристов, укрепит культурно-гуманитарные связи между Узбекистаном и Индонезией, значительно увеличит объёмы туристического обмена и создаст прочную основу для развития совместных туристических продуктов.
Председатель Ассоциации организаторов умры и хаджа Западной Явы Доди Сетиаван отметил важную роль крупных туроператоров, действующих в провинции, в развитии сотрудничества с Узбекистаном в туристической сфере.
По его словам, Западная Ява является одним из крупнейших рынков паломнического туризма в Индонезии, а местные туристические компании ежегодно организуют зарубежные поездки сотен тысяч граждан. В частности, одна из крупнейших компаний Бандунга - «DAGO Travel» - ежегодно направляет в Узбекистан более 500 индонезийских туристов и паломников.
Он отметил, что направление Узбекистана, включающее священные и исторические города Самарканд, Бухару и Термез, имеет большой потенциал для рынка Западной Явы. Местные туроператоры заинтересованы в включении этого направления в свои туристические продукты. По его мнению, расширение прямого сотрудничества между туристическими организациями и частным сектором двух стран, разработка совместных турпакетов и увеличение возможностей авиасообщения позволит многократно увеличить туристический обмен.
В завершение презентации была организована открытая дискуссия с участниками. В ходе сессии вопросов и ответов рассказали о порядке организации паломнических и культурных поездок в Узбекистан, визовом режиме, туристических маршрутах, возможностях авиасообщения, гостиничной инфраструктуре, а также механизмах сотрудничества для туроператоров.