Объем экспорта Узбекистана в январе-апреле составил около 10 миллиардов долларов
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. В январе-апреле 2026 года объем экспорта Узбекистана составил около 10 миллиардов долларов США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, крупнейшим направлением узбекского экспорта за указанный период стала Россия, куда поставлено продукции на 1,5 миллиарда долларов. На втором месте находится Китай с показателем 919,6 миллиона долларов, на третьем - Афганистан, объем экспорта в который достиг 643,7 миллиона долларов США.
В число стран с высокой долей узбекского экспорта также вошли Франция - 498,6 миллиона долларов, Казахстан - 425,5 миллиона долларов и Турция - 361,4 миллиона долларов.
Экспорт в Объединенные Арабские Эмираты составил 265,5 миллиона долларов США, в Кыргызстан - 254,2 миллиона долларов США, в Таджикистан - 213,3 миллиона долларов США.
Десятку крупнейших направлений узбекского экспорта завершают Соединенные Штаты Америки, куда за четыре месяца текущего года экспортировано продукции на 122,5 миллиона долларов США.