В Туракурганском районе реализуется птицеводческий проект полного цикла
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. На предприятии «Уйчи парранда» в Туракурганском районе реализуется крупный инвестиционный проект, охватывающий производство племенных яиц, инкубацию и выпуск мясной продукции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ходе поездки в Наманганскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью и этого предприятия.
За счет 50 миллионов долларов средств коммерческого банка на территории площадью 121 гектар интенсивно выращивают 60 тысяч голов племенных кур, закупленных у венгерской компании «Aviagen». Основным преимуществом предприятия перед традиционными хозяйствами является полное освоение промышленного цикла – от инкубации до производства готовой мясной продукции.
Внедренные здесь современные генетические технологии в племенном направлении позволяют ежедневно получать 60 тысяч высококачественных яиц и обеспечивать вывод 50 тысяч цыплят с использованием инкубаторов.
Созданные в рамках проекта производственные линии по выпуску мяса также отличаются высокой экономической эффективностью. В комплексах, каждый из которых рассчитан на 100 тысяч голов птицы, в течение 45–50 дней выращивают бройлеров и за один цикл получают до 120 тонн курятины.
Отмечена необходимость строительства в дальнейшем новых птицеводческих комплексов в Мингбулаке, Намангане, Нарыне, Папе, Уйчи, Чусте и Чартаке на основе этого успешного опыта. В результате общее поголовье птицы в области достигнет 12 миллионов, количество дополнительных рабочих мест, созданных в рамках проекта, достигнет 500, а всего с учетом расширенной кооперации появится 1 тысяча новых рабочих мест.
Сформированная предприятием «Уйчи парранда» полная производственная цепочка позволит обеспечить стабильность цен на мясо птицы и яйца не только в Наманганской области, но и на рынках всей Ферганской долины. После выхода проекта на полную мощность также увеличатся объемы поставок на внешние рынки.
Здесь же глава нашего государства провел встречу с ведущими дехканами, фермерами и предпринимателями региона.
Кроме того, представлена презентация проектов по эффективному использованию пустующих земельных участков в Наманганской области и суперинтенсивному саду площадью 100 гектаров, созданному в Папском районе.
Сад стоимостью 20,7 миллиарда сумов заложен с учетом природно-климатических условий и особенностей почвы Папского района. Самое важное, благодаря реализации данного проекта земли, которые долгие годы не возделывались и имели сложности с водоснабжением, превращены в устойчивый источник дохода.
На территории сада высажено 66,6 тысячи саженцев высокоурожайных плодовых деревьев. При этом особое внимание уделено ассортименту фруктов, пользующихся спросом на рынке. На площади 60 гектаров выращивается 40 тысяч саженцев абрикоса, на 25 гектарах – 16,6 тысячи саженцев персика и на 15 гектарах – 10 тысяч саженцев вишни.
Благодаря современным методам орошения и ухода здесь намерены получать в среднем 20 тонн качественного урожая с каждого гектара. Данный показатель в несколько раз превышает урожайность обычных садов.
В рамках внедренной здесь кооперационной системы 300 малоимущих семей получили 30 соток земли. Такой подход позволяет обеспечить нуждающиеся домохозяйства стабильным источником дохода.
Таким образом, в Наманганской области работа по вовлечению неиспользуемых земель в экономический оборот последовательно продолжается.
Так, если в 2019–2024 годах в области в сельскохозяйственный оборот было возвращено 38 900 гектаров земель, то только в 2025 году – еще 7028 гектаров. До 2028 года в рамках этой стратегической инициативы предусмотрено поэтапно освоить 18 тысяч гектаров неиспользуемых земель.