Нуман Куртулмуш: Третий Ренессанс в Новом Узбекистане является общим достижением тюркского и исламского мира
Август 31, 2026. 10:00 • 4 мин
АНКАРА, 31 августа. /ИА «Дунё»/. Председатель Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
– Прежде всего хочу передать самые искренние приветствия, уважение и почтение дорогому братскому и дружественному народу Узбекистана.
Несмотря на географическую отдаленность между Турцией и Узбекистаном, мы являемся народами, чьи сердца ближе всего друг к другу. Наши народы связывают прочные братские узы. У нас общая история, культурное наследие и ценности. Узбекистан – наш отчий дом.
Особенно в последние годы под руководством Президента Реджепа Тайипа Эрдогана и Президента Шавката Мирзиёева отношения между двумя странами укрепились до исторического уровня и последовательно развиваются.
В качестве примера можно привести визит Президента Шавката Мирзиёева в Турцию в январе текущего года во главе делегации в расширенном составе. В рамках этого визита состоялись церемонии открытия узбекской школы в Стамбуле, а также «Узбекской махалли», построенного для граждан, пострадавших от землетрясения в провинции Хатай. Эти события ещё больше укрепили узы братства и дружбы между двумя странами.
После этого вместе с моим уважаемым братом – спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддином Исмоиловым – мы приняли участие в церемонии присвоения названия «Узбекская махалля» объекту, расположенному в районе Арсуз провинции Хатай. Церемония прошла в искренней и дружественной атмосфере.
Пользуясь этой возможностью, хочу ещё раз выразить нашу искреннюю благодарность народу Узбекистана за беспримерное братство и помощь, оказанные после землетрясения, произошедшего в Турции.
«Узбекский махалля» и узбекская школа стали вечными символами дружбы и братства между двумя государствами.
В последние годы мы во время каждого своего визита собственными глазами наблюдаем масштабное развитие, происходящее в Узбекистане. Мы являемся свидетелями широкомасштабных реформ, осуществляемых во всех сферах.
Узбекистан не только демонстрирует экономическое развитие, но и уверенно движется к Третьему Ренессансу исламской цивилизации в сферах мысли, философии, науки и искусства.
В этой связи особо отмечаю сильное и эффективное руководство Президента Шавката Мирзиёева и выражаю ему своё глубокое уважение.
Я верю, что формирующийся в Узбекистане Третий Ренессанс станет началом нового периода подъёма не только для самой страны, но и для всего исламского мира.
Узбекистан, обладающий великим культурным наследием, — это земля, которая дала миру таких выдающихся учёных и мыслителей, как Алишер Навои, Ахмад аль-Фергани, Али Кушчи и Мирзо Улугбек. Эта земля оставила бесценное наследие мировой цивилизации в области науки, философии, астрономии и многих других сфер.
Вместе с тем Узбекистан обладает огромным духовным богатством и в области исламских наук. Наследие таких великих суфийских учёных, как Бахауддин Накшбанд и Абдулхалик Гиждувани, демонстрирует высокое место этой земли в исламской мысли.
Кроме того, научное наследие таких великих учёных, как Имам Бухари, Имам Термизи и Имам Матуриди, является бесценным достоянием всего исламского мира.
Надеюсь, что Узбекистан благодаря своим достижениям в области науки, развития и просвещения будет продолжать вносить достойный вклад не только в дальнейшее процветание собственной страны, но и в развитие тюркского мира и всего исламского мира.
Ещё раз передаю дорогому народу Узбекистана самые искренние приветствия и добрые пожелания.
Желаю уважаемому Президенту Шавкату Мирзиёеву больших успехов в развитии страны и его деятельности на международной арене. Да дарует ему Всевышний Аллах крепкое здоровье, долгую и благословенную жизнь и позволит ему и впредь совершать ещё более великие служения во благо народа Узбекистана, тюркского мира и исламского мира.