Май 15, 2026. 12:25 • 2 мин
АШХАБАД, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В столице Туркменистана состоялось 84-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В работе заседания участвовала делегация Узбекистана во главе с первым заместителем председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Хикматиллой Рахметовым.
Руководители и представители железнодорожных администраций стран СНГ обсудили вопросы координации деятельности железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне, обеспечения технологической целостности международной железнодорожной сети, а также её развития в современных условиях.
Участники обменялись мнениями по вопросам развития транспортно-транзитных коридоров, увеличения объёмов грузоперевозок, совершенствования логистических цепочек и укрепления регионального сотрудничества.
В рамках мероприятия также был организован II Форум «Молодые железнодорожники», где были рассмотрены стратегии устойчивого развития отрасли, подготовка высококвалифицированных специалистов, внедрение инновационных подходов и вопросы образования.
Кроме того, между делегациями состоялись двусторонние и многосторонние встречи, культурные мероприятия и отраслевые переговоры. В частности, делегация Узбекистана провела двусторонние переговоры с руководством Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества.
По итогам мероприятия был принят ряд соглашений, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества между государствами СНГ в сфере железнодорожного транспорта.