Май 20, 2026. 18:55 • 2 мин
ЖЕНЕВА, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Элдиёр Тошматов выступил с докладом в ходе общих дебатов 79-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В своём выступлении узбекская сторона приветствовала проведение Ассамблеи и выразила признательность ВОЗ за неизменно высокое внимание к вопросам укрепления систем здравоохранения, в том числе в регионе Центральной Азии.
Было отмечено, что при поддержке ВОЗ в Узбекистане продолжается реализация масштабных реформ, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи, внедрение международных стандартов и развитие современных подходов в системе здравоохранения.
Особое внимание в выступлении было уделено вопросам укрепления первичной медико-санитарной помощи, профилактики заболеваний и цифровизации системы здравоохранения. Узбекская сторона также акцентировала внимание на необходимости дальнейшего развития сотрудничества с ВОЗ в сферах охраны материнства и детства, борьбы с неинфекционными заболеваниями, включая онкологические патологии, а также укрепления кадрового потенциала системы здравоохранения.
Отдельно отмечены итоги визита генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса в Узбекистан в апреле 2026 года, по результатам которого были достигнуты договорённости об учреждении Международной премии ВОЗ имени Ибн Сино и дальнейшем укреплении сотрудничества по ряду приоритетных направлений.