Дипломаты Узбекистана посетили исправительную колонию в Томской области
ТОМСК, 21 июня. /ИА «Дунё»/. Представители Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске посетили исправительную колонию №3 УФСИН России по Томской области, где в настоящее время отбывают наказание около 70 граждан Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе коллективной встречи с более чем 50 осужденными соотечественниками были выслушаны их просьбы и обращения, зафиксированы сведения, касающиеся характера совершенных правонарушений, а также даны ответы на интересующие вопросы.
Гражданам разъяснили ответственность, предусмотренную законодательством Узбекистана за участие в военных действиях, и необходимость незамедлительного информирования Генерального консульства в случае нарушения их прав и законных интересов. Также была предоставлена информация об отсутствии на сегодняшний день механизма перевода (экстрадиции) осужденных из России в Узбекистан.
Во время посещения был решен вопрос оказания медицинской помощи одному из граждан, страдающему астмой. Кроме того, приняты два заявления на оформление новых паспортов в связи с истечением срока действия документов.
Также установлено местонахождение одного из граждан Узбекистана, ранее содержавшегося в данном учреждении и потерявшего связь с родственниками после освобождения в мае текущего года.
Генеральное консульство продолжает работу по оказанию консульско-правовой помощи гражданам Узбекистана, находящимся на территории Сибирского федерального округа России, в том числе в местах лишения и ограничения свободы.