Июнь 16, 2026. 11:00 • 2 мин
САНЬЯ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства нашей страны в городе Гуанчжоу провели ряд встреч с гражданами Узбекистана, проживающими в городе Санья, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, состоялась консульская встреча с гражданином Узбекистана, обвиняемым в совершении правонарушения и содержащимся в пенитенциарном учреждении на период проведения следственных мероприятий. В ходе встречи были изучены условия его содержания, состояние здоровья, физическое и психологическое самочувствие, а также вопросы обеспечения его законных прав и интересов.
Кроме того, был организован «круглый стол» с участием граждан Узбекистана, обучающихся и осуществляющих трудовую деятельность в регионе. В ходе мероприятия особое внимание было уделено необходимости строгого соблюдения требований миграционного и трудового законодательства Китая, а также действующих внутренних правил и норм.
Участникам встречи была представлена информация о порядке оформления рабочей визы в Китай, получении документов органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), биометрического паспорта, а также по вопросам нотариального обслуживания.
Также были разъяснены преимущества мобильного приложения «Consular Services», разработанного Министерством иностранных дел Узбекистана, и граждан призвали активно пользоваться его возможностями.
В свою очередь, соотечественники отметили, что подобные встречи, организуемые Генеральным консульством, имеют важное значение для повышения их правовой грамотности и получения необходимых консультаций по консульско-правовым вопросам.