В Посольстве Узбекистана в Израиле состоялся открытый диалог с соотечественниками
ТЕЛЬ-АВИВ, 20 июня. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Израиле состоялась встреча с соотечественниками, временно осуществляющими трудовую деятельность в этой стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия участникам была представлена информация о масштабных реформах, реализуемых в Узбекистане по инициативе Президента страны, а также о проводимой работе по обеспечению занятости населения и созданию новых рабочих мест.
Особое внимание было уделено вопросам защиты прав и законных интересов граждан, работающих за рубежом. Соотечественникам подробно рассказали о предоставляемых им льготах, а также мерах государственной поддержки, направленных на укрепление благополучия их семей.
В рамках встречи были обсуждены мероприятия, которые планируется провести в Узбекистане и за рубежом с участием соотечественников в связи с 35-летием независимости страны.
Кроме того, участники обменялись мнениями по вопросам популяризации узбекского языка и литературы, сохранения национального культурного наследия, а также широкого продвижения богатого научного и духовного наследия великих предков узбекского народа.
В ходе открытого диалога были изучены вопросы, касающиеся условий труда и проживания граждан, своевременной выплаты заработной платы, а также обеспечения жильём. Отдельно была подчеркнута важность своевременного оформления документов, необходимых для законного пребывания на территории Израиля.
Участникам встречи также были даны разъяснения по вопросам трудовых отношений, медицинского страхования, личной безопасности и необходимости проявлять бдительность в отношении влияния религиозно-экстремистских идей.
В завершение мероприятия представители дипломатической миссии проинформировали граждан о консульских услугах, оказываемых Посольством Узбекистана в Израиле. В частности, соотечественникам был разъяснён порядок использования мобильного приложения «Consular Services», которое позволяет оперативно и дистанционно решать различные консульские вопросы.