Май 26, 2026. 14:55 • 2 мин
АКТОБЕ, 26 мая. /ИА «Дунё»/. В казахстанском городе городе Актобе при участии дипломатов Генерального консульства Узбекистана в Актау и клиники «AKFA Medline» был проведён туристический презентационный семинар, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители туристических компаний, гостиничного бизнеса, местных деловых кругов, а также медицинских учреждений города Актобе.
Представители Генерального консульства и клиники «AKFA Medline» представили участникам информацию о туристическом потенциале Узбекистана, медицинском туризме, групповых туристических пакетах и транзитном туризме. Особое внимание было уделено современному медицинскому оборудованию, используемому в клинике «AKFA Medline», включая роботизированные технологии.
Отдельно подчеркивалась доступность прямых авиарейсов из казахстанских городов - Атырау, Уральска, Актау, Астаны и Алматы - в различные регионы Узбекистана. Было отмечено, что это способствует увеличению туристического потока между двумя странами и делает поездки особенно удобными для жителей западных регионов Казахстана.
Также участникам была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах в сфере туризма, новых проектах и создаваемых для туристов возможностях.
В рамках презентации были освещены крупные туристические инициативы, реализуемые по инициативе главы государства, а также запуск «ночных туристических улиц» в Ташкенте для создания комфортных условий для туристов.
Кроме того, участникам сообщили о проходящих и предстоящих мероприятиях - Международном фестивале цветов, который проходит в Намангане, и международном форуме «Women in Tourism», запланированном на 4–5 июня в городе Нукусе.
По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем расширении взаимного сотрудничества, а также обсудили предложения и возможности реализации совместных туристических инициатив.