Дипломаты Узбекистана встретились с соотечественниками, проходящими профессиональную подготовку в Германии
Июнь 28, 2026. 14:00 • 2 мин
БАД-ЦВИШЕНАН, 28 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана посетили учебный центр «BAU ABC Rostrup», расположенный в городе Бад-Цвишенан федеральной земли Нижняя Саксония Германии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Учебный центр «BAU ABC Rostrup» является одним из крупных образовательных учреждений Германии в сфере подготовки и повышения квалификации кадров для строительной отрасли. Ежегодно здесь проводится более 300 курсов и семинаров, в которых принимают участие около 6 тысяч человек, а свыше 2,3 тысячи стажеров проходят практическую профессиональную подготовку по строительным специальностям. Обучение охватывает такие направления, как управление строительством и проектами, бетонные технологии, трубопроводное строительство, геотермия, геотехника, управление строительной техникой и охрана труда.
В рамках визита сотрудники посольства ознакомились с деятельностью центра, программами профессиональной подготовки и современной учебно-практической инфраструктурой.
Также была проведена встреча с гражданами Узбекистана, обучающимися в центре, с которыми были обсуждены вопросы образовательного процесса, приобретения профессиональных навыков в Германии, условий работы и проживания, а также перспективы дальнейшей профессиональной деятельности.
Стороны подчеркнули важность развития международного сотрудничества в сфере профессионального образования, расширения культурного диалога и поддержки успешной интеграции граждан Узбекистана в немецкое общество.
Представители «BAU ABC Rostrup» выразили удовлетворение практическим сотрудничеством с Узбекистаном, отметив, что взаимодействие в сфере профессионального образования является важной инвестицией в человеческий капитал.