В Саудовской Аравии создается новый центр автосервиса с участием узбекистанцев
ЭР-РИЯД, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана во главе с послом Нодиржоном Тургуновым организовали выездной приём в автосервисном центре «Alif Motors», где осуществляют деятельность граждане нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия дипломаты ознакомились с деятельностью и процессами работы центра. Также была выражена благодарность Посольству за оказываемое содействие в подготовке необходимых документов для открытия центра, привлечении партнёров, а также за участие в переговорах с соответствующими министерствами и ведомствами Саудовской Аравии.
Особенно радует тот факт, что основной состав работников центра «Alif Motors» состоит из граждан Узбекистана, а также что предприятие отличается высокой заработной платой - до 1500–2000 долларов США. Работникам предоставляются законные рабочие визы и икама (вид на жительство), а также расходы на авиабилеты в обе стороны, проживание и питание полностью покрываются работодателем.
В настоящее время центр работает в тестовом режиме и, как ожидается, после завершения оформления документации и решения вопросов, связанных с рабочими визами для специалистов из Узбекистана, полноценно начнёт свою деятельность.
Кроме того, на начальном этапе планируется трудоустроить 5 специалистов из Узбекистана, а в дальнейшем увеличить это число до 20 граждан. В перспективе, по мере популяризации работы узбекских мастеров в стране, планируется открытие филиалов центра и в других городах.
В ходе беседы были также предоставлены сведения о льготах и ряде удобств, предлагаемых предпринимателям и работодателям, создающим новые рабочие места для граждан Узбекистана.
В центре «Alif Motors» планируется оказывать услуги по обслуживанию всех видов легковых автомобилей, преимущественно премиального класса, включая PDR-услуги (беспокрасочное удаление вмятин), а также автомоечные работы.
В завершение были проведены консультации по вопросам, интересующим граждан, и предоставлена консульско-правовая помощь.
Посольство подтвердило готовность оказывать гражданам Узбекистана необходимую поддержку в установленном порядке и призвало активизировать взаимодействие с сотрудниками дипломатического представительства, а также поддерживать открытый диалог по всем вопросам.