Для сотрудников МИД состоялся специальный показ художественного фильма «Великий Амир и Донна Мария»
ТАШКЕНТ, 15 июня. /ИА «Дунё»/. В столичном кинотеатре «Ренессанс» состоялся специальный показ художественного фильма «Великий Амир и Донна Мария», созданного по инициативе Президента Узбекистана в рамках серии «Живая история», для сотрудников Министерства иностранных дел Узбекистана и членов их семей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Участники показа отметили, что увиденные в фильме события являются не просто историческими фактами, а наглядным свидетельством того, какой значительной силой обладали наши предки в деле сохранения мировой цивилизации и укрепления мира.
Сотрудники министерства, в том числе молодые дипломаты, подчеркнули, что благодаря этой киноленте становится очевидно - современный Узбекистан, опираясь на своё богатое историческое наследие, демонстрирует на международной арене яркий пример культурной дипломатии. Они также отметили, что фильм позволил им ещё глубже осознать свою национальную идентичность и испытать чувство гордости за историю страны. По их мнению, регулярное проведение подобных показов играет важную роль в воспитании патриотизма среди молодого поколения.
После завершения фильма зрителям были представлены копии писем Амира Темура, адресованных правителям Европы и Азии. Высокий уровень политического мастерства и культуры международного общения, отражённый в этих посланиях, вызвал у дипломатов чувство гордости за свою Родину и её историческое наследие.
Картина, снятая в сотрудничестве киностудии «Узбекфильм» и турецкой компании «Kanguru», была успешно показана не только в Узбекистане, но и в таких городах, как Мадрид, Барселона, Лондон и Вашингтон, где получила широкий положительный отклик зрителей.