Сенат Казахстана ратифицировал соглашение о режиме государственной границы с Узбекистаном
АСТАНА, 15 июня. /ИА «Дунё»/. Сенат Парламента Казахстана 11 июня ратифицировал Соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана о режиме государственной границы, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на казахстанский портал «Zakon.kz».
Документ регулирует порядок содержания государственной границы, её пересечения, а также взаимодействие компетентных органов двух стран. Он был разработан в целях реализации положений Договора о государственной границе от 16 ноября 2001 года и последующего завершения процесса демаркации, оформленного соглашением от 22 декабря 2022 года.
Соглашение, достигнутое 8 августа 2024 года в Астане, формирует единую международно-правовую основу регулирования отношений на государственной границе между двумя государствами.
Документ определяет порядок содержания государственной границы и пограничных знаков, пропуска лиц, транспортных средств, грузов и иного имущества, осуществления полётов, проведения хозяйственных и иных работ в пограничной полосе, а также механизмы предупреждения и урегулирования пограничных инцидентов.
Отмечается, что реализация соглашения будет способствовать укреплению национальной безопасности Казахстана, развитию приграничного сотрудничества, повышению эффективности взаимодействия компетентных органов двух стран, а также дальнейшему укреплению стратегического партнёрства и добрососедских отношений между Казахстаном и Узбекистаном.
Ранее Сенат Казахстана также ратифицировал соглашение с ООН о создании в стране Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана.