Август 20, 2026. 15:00 • 2 мин
КЕМЕРОВО, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске при активном содействии руководства Агентства миграции и национальной организации соотечественников в Кемеровской области – Кузбасс, благополучна завершена операция по возвращению на родину гражданки Узбекистана Б.Т., сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Б.Т. вылетела в Ташкент рейсом Национальной авиакомпании по маршруту Новосибирск-Ташкент.
По информации ее дочери, в аэропорту столицы Узбекистана ее встретили врачи и машина скорой помощи, которая доставила пациентку немедленно в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи для оказания все необходимой медицинской помощи.
Как ранее сообщалось, до настоящего времени соотечественница находилась в отделении интенсивной нейрохирургии Кузбасского клинического центры охраны здоровья шахтеров в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области-Кузбасс.
Следует особо отметить слаженные и эффективные действия Генерального консульства, представительства Агентства миграции в Новосибирске и организации соотечественников в городе Кемерово не только при обеспечении Б.Т. необходимым лечением, медикаментами и питанием во время ее нахождения в Кузбасском клиническом центре охраны здоровья шахтеров, но и ежедневном присмотре и уходе за ней.
Более того, силами дипломатов и соотечественников в Кузбассе была организована комфортная транспортировка соотечественницы из города Ленинск-Кузнецкий до аэропорта «Толмачево» в Новосибирске. Напомним, что вследствие полученных травм, Б.Т. в настоящее время лишена возможности самостоятельно передвигаться.
В этой связи Агентством миграции были приобретены авиабилеты для Б.Т. для транспортировки ее на родину в лежачем положении.
Соотечественница выразила свою глубокую благодарность и признательность руководству Узбекистана за особое внимание к судьбам соотечественников за рубежом.