Фан Тхи Тхуй Линь: Для нас чрезвычайно важно услышать опыт Узбекистана и других стран
САМАРКАНД, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. Заместитель председателя Группы молодых парламентариев Национального собрания Вьетнама Фан Тхи Тхуй Линь в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделилась мнением о важности проходящей в Самарканде XII Глобальной конференции молодых парламентариев на тему «На пути к восстановлению прав человека, справедливости и человеческого достоинства в сложное время», а также об инициативах Президента Узбекистана по укреплению парламентаризма:
– У меня есть одна очень конкретная надежда и ожидание от этой конференции. В 2023 году Вьетнам принимал IX Глобальную конференцию молодых парламентариев, по итогам которой была принята Ханойская декларация. Мы очень гордимся этим опытом и тем вкладом, который смогли внести в развитие международного парламентского диалога.
Поэтому я надеюсь, что по итогам нынешней конференции в Самарканде мы получим не просто итоговый документ. Безусловно, декларации и итоговые документы важны, поскольку они формируют общую позицию и определяют направления дальнейшей работы. Но сегодня нам необходимо идти дальше – от политических заявлений к конкретным действиям. Итоговый документ мы можем написать, однако гораздо важнее, чтобы за ним последовали реальные законодательные решения, конкретные инициативы и бюджетные строки, которые позволят воплотить наши договорённости в жизнь.
Согласно данным Межпарламентского союза, парламентарии в возрасте до 30 лет сегодня составляют лишь 2,8 процента от общего числа членов парламентов. Это означает, что несмотря на многочисленные декларации о необходимости расширения участия молодёжи в политической жизни, нам пока не удалось добиться существенного прогресса.
Пока эта цифра не начнёт расти, наши декларации будут оставаться незавершённым делом. Молодые люди должны быть не только объектом государственной политики, но и непосредственными участниками процесса принятия решений. Их представительство в парламентах должно отражаться в реальной законодательной работе, парламентском контроле и формировании государственной политики.
Именно поэтому наша делегация приехала в Самарканд не только для того, чтобы поделиться собственным опытом, но и для того, чтобы учиться у других. Мы хотим рассказать о том, чему научились, какие подходы применяем на практике и какие результаты они дают. В то же время для нас чрезвычайно важно услышать опыт Узбекистана и других стран, обменяться практическими решениями и понять, какие инструменты позволяют молодым парламентариям более эффективно выполнять свои полномочия.
Я также очень впечатлена всеми выступлениями, которые прозвучали конференции, особенно выступлением председателя Сената Олий Мажлиса Танзилы Нарбаевой и содержанием обращения Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. В этих выступлениях были обозначены важные вопросы, связанные с развитием парламентаризма, участием молодёжи и укреплением международного сотрудничества.
Я уверена, что эта конференция станет успешной и принесёт значимые результаты не только Узбекистану, но и всем странам, представленным здесь. Сам факт того, что молодые парламентарии из разных регионов мира собрались в Самарканде для открытого диалога и обмена опытом, уже имеет большое значение.
Мы убеждены, что роль молодёжи в современном мире становится всё более значимой. Молодые парламентарии должны быть не просто представителями своего поколения, а активными участниками формирования политики и принятия решений, которые определяют будущее наших стран.