Газета “AJP”: Пять стран Центральной Азии создадут с Южной Кореей новый отраслевой формат на фоне предстоящего саммита
Сентябрь 04, 2026. 12:00 • 2 мин
СЕУЛ, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Южная Корея и пять стран Центральной Азии создадут постоянный формат взаимодействия министров промышленности накануне первого саммита Республика Корея – Центральная Азия, который пройдет в Сеуле, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на газету «AJP».
В центре повестки саммита будут промышленная модернизация, инфраструктура, критически важные минералы и энергетика, подготовка кадров и участие частного сектора. Новый формат призван поддерживать отраслевой диалог между встречами лидеров, определять совместные инициативы и формировать перечень приоритетных проектов с указанием партнеров и источников финансирования.
Узбекистан подходит к новому формату с уже действующей базой сотрудничества с Южной Кореей. Страны имеют статус специального стратегического партнерства с 2019 года. По данным посольства Узбекистана в Сеуле, совокупный объем южнокорейских прямых инвестиций в экономику республики превысил $8 млрд, а двусторонняя торговля в первом полугодии 2026 года приблизилась к $1 млрд, увеличившись на 11,5% за год.
Особое внимание уделяется сотрудничеству в сфере критически важных минералов. В Узбекистане действует Узбекско-корейский научно-технологический центр редких металлов и сплавов, занимающийся исследованиями, технологиями переработки и подготовкой специалистов.
Финансирование совместных проектов также расширяется. Программа сотрудничества Узбекистана с Фондом экономического развития и сотрудничества Южной Кореи предусматривает $2 млрд на 2024–2027 годы. Стороны также рассматривают финансирование без государственных гарантий и механизмы государственно-частного партнерства.
Отдельным направлением остается подготовка кадров. При поддержке Корейского агентства международного сотрудничества в Узбекистане созданы четыре центра профессионального образования — в Ташкенте, Фергане, Шахрисабзе и Самарканде, еще один центр строится в Ургенче.