Газета «Daily Spokesman»: Тесное сотрудничество между Ташкентом и Вашингтоном служит укреплению мира и стабильности
Февраль 22, 2026. 10:34 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 22 февраля. /ИА «Дунё»/. В популярной пакистанской газете «Daily Spokesman» опубликована статья под заголовком «Укрепление мирной повестки: Узбекистан нацелен на продвижение конструктивных инициатив в рамках Совета мира», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Газета сообщает, что 17-19 февраля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил с визитом США где принял участие в первом заседании Совета мира — новой международной структуры, созданной в качестве многосторонней платформы для продвижения диалога и мирного урегулирования актуальных глобальных и региональных конфликтов.
«Выдвинутая в начале года данная инициатива получила поддержку ряда государств, включая Узбекистан, который вошёл в число учредителей Совета, подтвердив тем самым свою приверженность принципам мирной дипломатии, многостороннего взаимодействия и ответственности за поддержание международной стабильности. Участие Узбекистана в учреждении данной структуры отражает последовательную внешнеполитическую линию Ташкента, направленную на продвижение идей диалога, уважения международного права и недопустимости силовых сценариев», – говорится в публикации.
Участие главы узбекского государства в первом заседании Совета мира органично вписывается в активизацию узбекско-американского политического диалога, наблюдаемую в последние месяцы. За прошедшие полгода контакты на высшем уровне между Ташкентом и Вашингтоном заметно интенсифицировались, что свидетельствует о качественно новом этапе двусторонних отношений.
«Контакты между Ташкентом и Вашингтоном поддерживались в различных форматах, включая телефонные переговоры и взаимодействие по линии профильных ведомств. Дополнительным свидетельством укрепления доверия стало расширение экономического диалога и создание новых платформ для сотрудничества бизнеса, что отражает обоюдную заинтересованность в углублении практического взаимодействия. В Соединённых Штатах всё более устойчиво формируется восприятие Узбекистана как надёжного, предсказуемого и ответственного партнёра, проводящего взвешенную и прагматичную внешнюю политику», - говорится в материале.
«Таким образом, участие Президента Узбекистана в первом заседании Совета мира не только подчёркивает активную роль страны в формировании новой архитектуры международного диалога, но и органично дополняет позитивную динамику узбекско-американских отношений. Данный визит в США, безусловно, будет способствовать выходу взаимодействия между Ташкентом и Вашингтоном на устойчиво стратегический уровень, отвечающий интересам обеих сторон и задачам укрепления мира и стабильности в регионе и мире в целом», - резюмирует газета «Daily Spokesman».