Главный тренер сборной Южной Кореи по футболу ушел в отставку после призыва президента провести расследование в связи с провалом на чемпионате мира
Июнь 29, 2026. 17:30 • 3 мин
СЕУЛ, 29 июня. /ИА «Дунё»/. Главный тренер сборной Южной Кореи по футболу Хон Мён Бо объявил об уходе в отставку после неудачного выступления команды на чемпионате мира, где она не смогла выйти в плей-офф, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «Yonhap».
Вчера на пресс-конференции в Мексике тренер извинился перед болельщиками и заявил, что вся ответственность за результат «полностью лежит на нем как на главном тренере».
Сборная Южной Кореи, занимающая 32-е место в рейтинге FIFA и возглавляемая капитаном Сон Хын Мином, одержала на турнире одну победу и потерпела два поражения. Команда заняла третье место в группе A, уступив Мексике и ЮАР.
После поражения от ЮАР со счетом 0:1 сохранялась надежда на выход в 1/16 финала как одной из восьми лучших команд, занявших третьи места в группах. Такой формат впервые применяется после расширения чемпионата мира с 32 до 48 участников. Однако 27 июня окончательные результаты других матчей лишили южнокорейцев шансов на продолжение борьбы.
После вылета команды в Южной Корее усилилась критика в адрес тренера. Официальный фан-клуб национальной сборной «Red Devils» потребовал, чтобы Хон Мён Бо «преклонил колени перед всей страной и навсегда покинул мир футбола».
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён назвал ранний вылет команды «не только неожиданным, но и вызывающим полное недоумение». По его словам, произошедшее свидетельствует о проблемах в организации и кадровой политике.
«Когда при выборе руководителя предпочтение отдается личным связям, а не компетентности, результат столь же предсказуем, как горящая бумага», – заявил глава государства, призвав провести расследование причин неудачного выступления сборной.
По информации южнокорейских СМИ, назначение Хон Мён Бо на пост главного тренера с самого начала сопровождалось спорами. Бывший капитан сборной считался героем чемпионата мира 2002 года, когда Южная Корея впервые в своей истории дошла до полуфинала. Однако во время его предыдущей работы главным тренером на чемпионате мира 2014 года команда не смогла выйти из группы и не одержала ни одной победы.
Его повторное назначение в 2024 году также вызвало недовольство части болельщиков, которые обвинили Корейскую футбольную ассоциацию в предпочтении «своего человека» вместо других кандидатов, прошедших тщательный отбор.
Между тем полиция Южной Кореи усилила меры безопасности в аэропорту Инчхона и других местах после появления в интернете угроз убийством в адрес бывшего главного тренера по возвращении команды на родину.