«Global Korea Post»: Образование и инновации укрепляют интеграцию тюркских государств
СЕУЛ, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Узбекистан активно развивает партнерство с Казахстаном, Кыргызстаном, Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном через межвузовские соглашения, академические обмены и совместные научные проекты, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на южнокорейскую газету «Global Korea Post».
Отмечается, что между университетами стран действуют сотни соглашений о сотрудничестве, реализуются программы обмена студентами и преподавателями, создаются совместные образовательные и исследовательские проекты.
Важную роль в этом процессе играют Союз тюркских университетов (TÜRKÜNİB) и Международный университет тюркских государств в Ташкенте, способствующие формированию единого образовательного и научного пространства.
Эксперты отмечают, что знания, технологии и инновации становятся важнейшими факторами дальнейшего сближения стран тюркского мира и укрепления их конкурентоспособности на международной арене.