Ведущие японские туроператоры ознакомились с туристическим потенциалом Узбекистана
• 58ТОКИО, 29 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана в Японии, Комитета по туризму, хокимията Сурхандарьинской области, а также при сотрудничестве других заинтересованных организаций был организован ознакомительный визит (FAM Trip) ведущих японских туроператоров в Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В поездке приняли участие представители Японской ассоциации туристических компаний (JATA), а также компаний «World Air Service Co., Ltd.», «Hankyu Travel International Co., Ltd.», «All Season Travel Co., Ltd.», «Kuoni Tumlare Japan, Inc.», «New Japan Tourist Co., Ltd.» и «Orange Inc.».
В ходе визита члены делегации ознакомились с культурно-историческим, паломническим, буддийским, экологическим и этнографическим туристическим потенциалом страны по маршруту «Ташкент – Термез – Байсун – Самарканд – Ташкент».
В частности, гости посетили буддийские памятники Фаёзтепа, Коратепа и Зурмала в Сурхандарьинской области, комплексы Ал-Хаким ат-Термизий и Султан Саодат, крепость Кирккиз, водопад Сангардак, ремесленный центр Байсуна, а также ущелье Тангисар.
Кроме того, в Самарканде были организованы ознакомительные визиты на площадь Регистан, комплекс Имама аль-Бухари, обсерваторию Улугбека, мечеть Бибиханум, комплекс «Вечный город», мавзолей Амира Темура и музей Афрасиаба.
В рамках поездки в городах Термез, Самарканд и Ташкент прошли B2B-встречи с участием местных туристических компаний. В ходе встреч были представлены туристические продукты Узбекистана, новые маршруты, транспортно-логистические возможности и гостиничная инфраструктура, а также обсуждены перспективы практического сотрудничества в сфере туризма между двумя странами.
Японские туроператоры отметили богатое историко-культурное наследие Узбекистана, разнообразие туристических направлений, особенно буддийское наследие Сурхандарьинской области и возможности экологического туризма. Они также выразили заинтересованность в разработке новых туристических маршрутов по стране и расширении сотрудничества с целью увеличения потока японских туристов в будущем.