Июнь 03, 2026. 16:55 • 2 мин
САМАРКАНД, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Новый посол Узбекистана по вопросам экологии в Великобритании Софи Ибботсон дала интервью корреспонденту ИА «Дунё»:
– Причина, по которой я решила заниматься этой сферой, заключается в том, что экология и изменение климата затрагивают практически все аспекты развития не только Узбекистана, но и всего мира. Это тема, о которой необходимо говорить не только в контексте охраны окружающей среды, экологии и климатических изменений в Узбекистане. Она напрямую связана с экономическим развитием, социально-культурными вопросами, политикой и безопасностью. Поэтому эта проблематика должна волновать каждого из нас, и мы должны учитывать её при принятии любых решений.
Одним из самых интересных процессов, за которыми мне довелось наблюдать в последние годы, стало то, насколько серьёзнее правительство Узбекистана стало относиться к вопросам экологии и изменения климата. Реформирование Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, а также его последующее преобразование в Комитет по экологии и изменению климата является одним из примеров того, как государство выводит экологическую повестку в число приоритетов при принятии решений.
Моя задача как посла по вопросам экологии заключается в повышении осведомлённости о вызовах, с которыми сталкивается Узбекистан, а также о решениях, которые разрабатываются и внедряются в стране. Это позволяет укреплять сотрудничество с международными партнёрами, привлекать внимание к существующим проблемам, а также получать техническую и финансовую поддержку для их совместного решения.