Май 25, 2026. 14:25 • 7 мин
ТАШКЕНТ, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральная Ассамблея ООН одобрила консенсусом, без голосования резолюцию «Мирное урегулирование пограничных споров», представленную Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном и в соавторстве 40 государств. Значение принятого документа корреспонденту ИА «Дунё» прокомментировал в контексте изменения восприятия нашего региона на международной арене первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов.
- Это действительно историческое событие, имеющее фундаментальное значение как для Центральной Азии, так и для всей современной международной практики. То, что резолюция была принята единогласно, без проведения формального голосования, свидетельствует о безоговорочной поддержке и высоком доверии к нашему региону со стороны мирового сообщества. Особо подчеркну: соавторами документа выступили десятки стран, но ключевыми инициаторами солидарно и на равных правах стали Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.
Документ посвящен теме, которая сегодня остается одной из самых сложных и болезненных в глобальной повестке дня — мирному определению и оформлению государственных границ. В условиях, когда на планете нарастают геополитические разломы, падает доверие и происходит опасный откат к силовым методам решения споров, государства Центральной Азии проявили высокую политическую зрелость и ответственность.
Мы на практике доказали всему миру, что прямой, честный и уважительный диалог — это единственный рабочий способ развязки сложнейших узлов противоречий, которые оставались открытыми со времен распада СССР. Центральная Азия окончательно уходит от прежнего стереотипного образа «зоны латентных рисков и пограничных конфликтов». Сегодня наш регион выступает как зрелый и самостоятельный субъект международной политики, способный своими силами обеспечивать стабильность в общем доме и формировать образцовые мирные практики, которые востребованы в глобальном масштабе.
- Вынос этой инициативы на уровень ООН — серьезный шаг. Какие стратегические и правовые последствия он за собой влечет для государств-инициаторов?
- Вынос центральноазиатского кейса на универсальную площадку ООН важен тем, что он закрепляет достигнутые нами результаты и придает процессам регионального сближения устойчивый и необратимый характер.
Регистрируя эти шаги в международном правовом поле, государства региона публично подтверждают свои взаимные обязательства следовать курсу добрососедства. Это накладывает на все стороны высокую ответственность перед мировым сообществом. Таким образом, создаются прочные политико-правовые гарантии стабильности, и кардинально снижаются риски какого-либо пересмотра договоренностей в будущем.
Этот прорыв стал возможен благодаря твердой политической воле и дальновидности лидеров всех государств Центральной Азии, которые смогли поставить долгосрочные интересы стабильности и процветания наших народов выше текущих разногласий. Если анализировать истоки данного процесса, то важнейшую роль здесь сыграл открытый и прагматичный внешнеполитический курс Узбекистана, провозглашенный Президентом Шавкатом Мирзиёевым в 2017 году. Эта стратегия изначально была направлена на то, чтобы сделать Центральную Азию пространством доверия.
Принципиально то, что этот подход не навязывался сверху как чья-то доктрина, а нашел искренний, деятельный отклик у наших соседей. Нынешний успех — это результат именно общего труда и инклюзивной региональной синергии. Инициативы Ташкента были поддержаны, содержательно дополнены и реализованы совместно с Бишкеком и Душанбе. Подписание лидерами трех стран соглашения о точке стыка государственных границ и открытие «Стелы дружбы» стали закономерным итогом этой масштабной совместной работы, где вклад каждой стороны одинаково ценен.
- Акрамжон Илхомович, политическая воля лидеров задала мощный импульс, но мир должен быть прочным и на практике. Какие экономические перспективы открываются перед регионом и как меняется сама модель обеспечения безопасности на границах?
- Сегодня мы наблюдаем концептуальный сдвиг в подходах к региональной безопасности: происходит замещение прежней парадигмы жестких ограничений, заборов и барьеров в приграничных зонах на современную модель безопасности через совместное экономическое развитие и формирование глубокой взаимозависимости. Безопасность в регионе теперь измеряется не высотой разделительных заграждений, а глубиной и масштабом совместных проектов.
На границах один за другим открываются новые круглосуточные контрольно-пропускные пункты, что в разы упростило передвижение людей и вызвало колоссальный бум туризма. Показательный факт: именно на соседние государства сегодня приходится более 60% всех туристов, посещающих Узбекистан, а это около 7 миллионов человек в год.
Экономическим каркасом стабильности выступает то, что мы переходим к крупным совместным инфраструктурным проектам. В приграничных районах строятся торгово-индустриальные зоны и логистические центры, ярким примером чему служит Международный торгово-экономический парк «Достук». Более того, мы вместе строим стратегическую железную дорогу «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и запускаем проекты по возведению крупных гидроэлектростанций, таких как Камбаратинская ГЭС-1 и Яванская ГЭС. То, что еще недавно казалось отдаленной, почти несбыточной мечтой, сегодня реализуется нашими общими усилиями.
Все это открывает колоссальные перспективы. Центральная Азия превращается в единый, целостный и стабильный макрорегион. Сегодня наше население составляет около 85 миллионов человек. Такого демографического масштаба в нашей истории еще не было. Но самое главное — это абсолютная, практически стопроцентная грамотность этого населения. Наличие столь внушительного массива образованного, квалифицированного интеллектуального капитала делает регион мощнейшим активом для привлечения высоких технологий, крупных инвестиций и превращения Центральной Азии в ключевой транзитный и индустриальный хаб всей Евразии.
- Чтобы этот сложный процесс развивался поступательно, договоренности на высшем уровне должны поддерживаться обществом. Какую роль здесь играют институты народной дипломатии и диалоговые платформы на местах?
- Вы абсолютно правы: межгосударственные соглашения будут жизнеспособными только тогда, когда они обладают развитой социальной базой и укореняются на уровне гражданского общества. Посмотрите, как активно сегодня развивается диалог по линии народной дипломатии: проводятся регулярные форумы гражданского общества, женщин-лидеров наших стран, проходят масштабные встречи творческой и научной интеллигенции, восстанавливаются живые человеческие связи.
Огромную роль в этой архитектуре играет экспертное сообщество. Именно для этого создаются новые инклюзивные диалоговые площадки, и одна из ключевых среди них — Ферганский форум мира, который наши мы активно развиваем в тесном партнерстве с соседями. Мы убеждены, что Ферганский форум должен стать постоянно действующей платформой для сотрудничества в Ферганской долине. Это пространство, где аналитики, представители госорганов, предприниматели и местные общины Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана ведут прямой, транспарентный диалог. Здесь вырабатываются скоординированные подходы к сложным трансграничным вызовам — вопросам совместного водопользования, экологии, изменения климата и развития приграничных территорий. Это позволяет переводить потенциальные точки трений в плоскость практического взаимодействия.
И, конечно, особое, стратегическое место занимает системная работа с молодежью, ведь именно новому поколению предстоит сохранять и развивать то бесконфликтное пространство, которое закладывается сегодня. В продолжение логики Ферганского форума мира уже в июне, в рамках «Месячника молодёжи» мы планируем провести в Фергане масштабный Международный молодёжный семинар по миростроительству под эгидой ООН и ОБСЕ.
В этом трехдневном мероприятии примет участие активная молодежь со всей Центральной Азии, но главный акцент мы делаем на ребятах из приграничных районов наших трех стран. Наша задача — укрепить молодежные связи на местах, научить их находить общий язык, вместе вести проекты и глубоко поддержать преемственность культуры мирного диалога.
Подводя итог, можно сказать: приняв эту резолюцию, мир признал, что совместный опыт компромиссов в Центральной Азии крайне востребован на глобальном уровне как жизнеспособная матрица превентивной дипломатии, которую можно и нужно изучать и масштабировать. Наш регион делом доказал свою способность самостоятельно генерировать стабильность и нести совместную ответственность за общее процветающее будущее.