Ким Донг Хо: Ким Донг Хо: Южная Корея и KOICA всегда были надёжными друзьями Узбекистана
СЕУЛ, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Исполняющий обязанности президента Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) Ким Донг Хо в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- За прошедшие 35 лет Узбекистан уверенно продвигался по пути последовательного экономического развития и модернизации страны. Особенно в последние годы благодаря масштабным реформам и политике открытости страна обеспечивает устойчивый рост и привлекает внимание мирового сообщества как одно из ведущих государств Центральной Азии.
С момента установления дипломатических отношений в 1992 году Южная Корея и Узбекистан, опираясь на многолетние отношения взаимного доверия и дружбы, вывели двусторонние связи на уровень особого стратегического партнёрства.
Две страны продолжают тесно сотрудничать в различных сферах, включая образование, здравоохранение, цифровизацию и культуру, последовательно развивая отношения стратегического партнёрства. KOICA также на протяжении более 30 лет остаётся надёжным партнёром народа Узбекистана.
Лично я в общей сложности пять лет работал в Узбекистане. Поэтому мне особенно приятно видеть, как дружественные отношения между нашими странами укрепляются и последовательно развиваются.
С 1991 года KOICA реализовала в Узбекистане проекты сотрудничества общей стоимостью около 250 миллионов долларов. В текущем году были реализованы различные программы в сферах образования, здравоохранения, государственного управления, охраны окружающей среды и регионального развития. Наше сотрудничество расширяется по таким направлениям, как цифровая трансформация, наука, технологии и «зелёная» экономика.
В частности, KOICA создала в Узбекистане первый центр поддержки технологических стартапов - «U-Enter», заложив прочную основу для реализации предпринимательских устремлений многих молодых людей. Эта инициатива вносит значительный вклад в формирование новой инновационной экосистемы.
В настоящее время KOICA совместно с Правительством Узбекистана также реализует перспективные новые проекты, направленные на совершенствование цифрового государственного управления, внедрение правовых услуг на основе искусственного интеллекта и противодействие изменению климата. Уверен, что это сотрудничество внесёт достойный вклад в успешную реализацию национальной стратегии развития Узбекистана «Узбекистан - 2030» и развитие цифровой экономики.
Первый саммит «Южная Корея - Центральная Азия», который состоится в сентябре этого года, станет важной поворотной точкой в определении новых перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества. В рамках саммита KOICA планирует провести «Сеульскую международную конференцию по ОПР» на тему «Искусственный интеллект для инклюзивного и устойчивого развития».
Южная Корея и KOICA всегда были надёжными друзьями и партнёрами Узбекистана, вместе создающими будущее. И впредь мы намерены последовательно развивать наше сотрудничество, которое будет приносить ещё больше благополучия и новых надежд народам наших двух стран.
Желаю Узбекистану, отмечающему 35-летие независимости, и впредь развиваться как ещё более мирное и процветающее государство.