Известная японская певица выступит с концертом в Узбекистане
ТОКИО, 19 августа. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с представителями японского искусства и культуры во главе с известной японской певицей и композитором Томоко Като, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили организацию визита японской делегации в Узбекистан, который запланирован на 6–13 октября текущего года, а также перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сфере культуры и музыкального искусства.
Томоко Като с теплотой вспомнила свою поездку в регион Аральского моря в мае 2003 года, состоявшуюся в рамках программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Тогда она также посетила Нукус, Самарканд и Ташкент.
Японская артистка отметила, что во время той поездки принимала участие в совместном концерте на сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои в Ташкенте. Она особо подчеркнула высокий профессионализм узбекских дирижеров и оркестра. По словам певицы, возможность спустя почти 23 года вновь посетить Узбекистан и выйти на одну сцену с узбекскими музыкантами приносит ей огромную радость.
Специальная концертная программа, которая состоится в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои, организуется Японско-узбекским фондом «Шелковый путь» совместно с Фондом развития культуры и искусства Узбекистана. В концерте примут участие как узбекские, так и японские исполнители.
В программе вечера прозвучат самые известные произведения Томоко Като, в том числе песни «Миллион алых роз», «Поговорим о прошедших днях» и другие. Также на сцене выступят Национальный симфонический оркестр Узбекистана, танцевальный ансамбль «Тумор» и известный оперный певец Женисбек Пиязов.
По итогам встречи Томоко Като подчеркнула, что музыка и песня являются универсальным языком, объединяющим народы.
«Благодаря песне люди разных стран лучше понимают друг друга и могут делиться своими чувствами. Уверена, что предстоящий концерт в Узбекистане станет ярким символом дружбы и сотрудничества», - сказала она.