Посольство Узбекистана представило туристический потенциал страны на международном культурном мероприятии в Риге
Август 19, 2026. 10:02 • 2 мин
• 52РИГА, 19 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках международного культурного мероприятия «Rīgas draugi ciemos brauca» («Рига принимает друзей»), приуроченного к 825-летию латвийской столицы, Посольством Узбекистана была организована презентация, посвященная туристическому потенциалу и богатому историко-культурному наследию нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе презентации участникам мероприятия была представлена подробная информация о таких исторических жемчужинах Узбекистана, как Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз, а также о расположенных в них уникальных архитектурных памятниках. Гостям рассказали о широких возможностях для развития культурно-исторического, гастрономического, экологического, этно и сезонного туризма, а также о новых направлениях для путешествий по республике.
Особое внимание на презентации было уделено образцам узбекского национального прикладного искусства — керамике, резьбе по дереву и традиционному орнаментальному дизайну, которые продемонстрировали многовековые традиции народных ремесел. Для посетителей также организовали интерактивные занятия, посвященные истории, национальным обычаям и культуре Узбекистана.
Экспозиция и презентация вызвали живой интерес у местных жителей и зарубежных гостей. Многие из них выразили искреннее желание посетить Узбекистан, подчеркнув, что рассматривают нашу страну в качестве приоритетного направления для своих будущих путешествий.