ИА «Avesta»: Узбекистан уверенно трансформируется из регионального потребителя технологий в экспортера цифровых услуг
Август 19, 2026. 09:37 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Популярное в Таджикистане информационное агентство «Avesta» опубликовало статью под заголовком «Поколение «Мустакиллик»: Новые навигаторы Шелкового пути», посвященную тому, как современный Узбекистан сочетает технологический прорыв, экономическую открытость и культурное возрождение к 35-летию своей независимости, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что страна обладает уникальным демографическим потенциалом: более 60 процентов населения составляют люди моложе 30 лет. Те, кому в 2026 году исполняется 35 лет, образуют «поколение Мустакиллик» плеяду граждан, чье мировоззрение сформировалось в эпоху глобального интернета, открытых границ и стремительных реформ.
Подчеркивается, что Узбекистан уверенно трансформируется из регионального потребителя технологий в экспортера цифровых услуг. Сердцем этой трансформации стал «IT Park», а успех таких молодых предпринимателей, как Зиёбек Турдиев с его платформой «TheCarGo», обслуживающей рынок США, является ярким примером глобализации узбекского инженерного потенциала.
По данным издания, важным фактором международной интеграции стало введение безвизового режима для граждан более чем 90 стран, а также активная роль Узбекистана в региональной кооперации. Яркими событиями, подтверждающими открытость страны, стали проведение в Самарканде XIV Молодежного форума ЮНЕСКО и турнира «Эко-заковат», а также успех молодых дизайнеров на мировых подиумах, переосмысливающих традиции иката в стиле «модерн».
«Avesta» резюмирует, что Узбекистан встречает 35-летие независимости не просто как государство с богатой историей, а как динамичный, предсказуемый и устремленный в будущее центр притяжения инноваций и международного партнерства, где новое поколение выступает гарантом необратимости демократических процессов и активным участником глобальной повестки.