Июль 11, 2026. 14:00 • 3 мин
НЬЮ-ЙОРК, 11 июля. /ИА «Дунё»/. В рамках Специального мероприятия высокого уровня по вопросам достижения Цели устойчивого развития 6 делегация Узбекистана во главе с заместителем главы Администрации Президента Тимуром Бутунбаевым провела встречи с представителями ряда международных организаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, состоялась встреча с глобальным директором Группы Всемирного банка по вопросам водных ресурсов Сароджем Кумаром Джа, который отметил проводимые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы в водной сфере. Он также подчеркнул, что в своём выступлении на форуме представил достижения Узбекистана в качестве примера.
Сародж Кумар Джа высоко оценил внимание, уделяемое государством развитию водной сферы. Он отметил, что в то время как многие страны мира направляют в среднем 0,5% бюджетных средств на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР 6 – «Чистая вода и санитария»), в Узбекистане этот показатель в настоящее время составляет 3,2%, а к концу года планируется довести его до 4,2%.
По итогам переговоров были рассмотрены вопросы проведения совместных отраслевых системных исследований и реализации других перспективных совместных проектов.
Также представители делегации Узбекистана провели двустороннюю встречу с директором Отдела Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) по лесам, землепользованию и жилищному хозяйству Паолой Дедой.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Узбекистаном и ЕЭК ООН в сферах охраны окружающей среды, предотвращения опустынивания, расширения зелёных зон и управления водными ресурсами.
В ходе переговоров Паола Деда выдвинула инициативу о проведении в 2028 году в Узбекистане конференции министров по охране окружающей среды под эгидой ЕЭК ООН. Она также отметила активное участие и инициативы Узбекистана в данной сфере, подчеркнув, что страна является достойным кандидатом для проведения этого авторитетного мероприятия.
По итогам встречи стороны договорились продолжать сотрудничество и регулярно обмениваться информацией по выдвинутым предложениям.
Напомним, что накануне в штаб-квартире ООН состоялось Специальное мероприятие высокого уровня по вопросам достижения Цели устойчивого развития 6 («Чистая вода и санитария»), в ходе которого Узбекистан представил свои достижения в реализации ЦУР 6 и продвижении глобальной водной повестки.