Май 18, 2026. 09:00 • 4 мин
НАМАНГАН, 18 мая. /ИА «Дунё»/. Открытие 65-й юбилейного фестиваля цветов в Намангане состоится 24 мая в парке имени Бабура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Наманган — регион Узбекистана с богатой многовековой историей. Здесь более двух тысяч лет непрерывно проживает население. Наманганская область была образована как административная единица в 1941 году. В настоящее время её население составляет более трёх миллионов человек. Площадь региона — 7 тысяч 900 км², административный центр — город Наманган. Город расположен на высоте около 450 метров над уровнем моря.
Наманган является одним из самых густонаселённых регионов Узбекистана. Поэтому здесь активно развивается общественная жизнь, а экономические и культурно-просветительские процессы проходят динамично. Особенно известен ежегодный Международный фестиваль цветов.
Фестиваль цветов впервые был проведён в Намангане в августе 1961 года как выставка цветов. В 2018 году он получил международный статус, и с этого времени в нём начали участвовать гости и участники из разных стран. Сегодня фестиваль стал одним из крупнейших международных культурных праздников Узбекистана.
В этом году проводится 65-й юбилейный фестиваль. За годы своего существования мероприятие стало известным не только в стране, но и на международном уровне.
Фестиваль вызывает большой интерес не только у жителей Узбекистана, но и у граждан соседних стран, иностранных экспертов и специалистов. В настоящее время ведётся активная подготовка к мероприятию.
По данным организаторов, в этом году ожидается участие около 1 миллиона иностранных туристов из более чем 50 стран, а также более 7 миллионов жителей других регионов Узбекистана. В рамках 50-дневного фестиваля планируется проведение более 150 культурных, просветительских и развлекательных мероприятий.
Особенностью этого года может стать включение фестиваля в Книгу рекордов Гиннесса. В настоящее время проводится процесс по установлению рекорда по массовой высадке цветов в течение месяца. В соответствии с международными требованиями за прозрачностью процесса следит представитель «Guinness World Records» в ОАЭ Канзи Дефрави.
Фестиваль продлится с 24 мая по 12 июля. В его программу входят гала-концерты, дрон-шоу, автопарады, симфонические концерты под открытым небом, недели моды, выставки, а также международные форумы по туризму, инвестициям и бизнесу.
В рамках подготовки к фестивалю в городе и районах высажено около 5 миллионов сезонных цветов, что придаёт региону яркий и праздничный вид.
Открытие фестиваля состоится 24 мая в парке имени Бабура в Намангане. В этот день пройдёт парад автомобилей, украшенных цветами, а вечером в амфитеатре парка «Новый Узбекистан» состоится концерт с участием отечественных и зарубежных артистов.
В течение фестиваля ежедневно будут проводиться театральные спектакли, кукольные представления для детей, ярмарки ремёсел и мастер-классы, а также концертные программы в парках.
В конце мая и начале июня запланированы симфонический концерт, вечер ретро-песен, показы «Fashion Days», фестиваль лаванды и концерт Юлдуз Усмановой. 1 июня также состоится шоу дронов.
Для любителей спорта предусмотрены соревнования по борьбе, мотокроссу, международные турниры и этноспортивные игры.
В рамках фестиваля пройдут международные конференции, посвящённые биоразнообразию, искусственному интеллекту, туризму и экономике, что подчёркивает его научное значение.
Также запланированы гастрономические фестивали, экологические акции для молодёжи, конкурсы и специальные программы для детей.
Фестиваль завершится 12 июля торжественной церемонией награждения победителей в парке «Новый Узбекистан».
Таким образом, Международный фестиваль цветов в Намангане представляет собой не только праздник цветов, но и масштабное международное событие, объединяющее культуру, искусство, спорт и науку.