ООН начала эвакуацию более 11 тысяч моряков, оказавшихся заблокированными в Ормузском проливе

Июнь 24, 2026. 19:54 • 3 мин

13
ООН начала эвакуацию более 11 тысяч моряков, оказавшихся заблокированными в Ормузском проливе

ТЕГЕРАН-МАСКАТ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. Международная морская организация ООН (IMO) начала эвакуацию более 11 тысяч моряков, заблокированных в Ормузском проливе из-за военного конфликта в регионе, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на сообщение организации.

Генеральный секретарь IMO Арсенио Домингес сообщил, что операция проводится в координации с Ираном, Оманом, другими прибрежными государствами, США и представителями морской отрасли. По его словам, для её проведения получены необходимые гарантии безопасности и проведена оценка условий судоходства.

После начала войны 28 февраля Тегеран перекрыл Ормузский пролив, что привело к блокировке сотен судов на одном из ключевых мировых морских маршрутов. Ситуация начала улучшаться после подписания на прошлой неделе меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. По данным аналитической компании «Kpler», 22 июня через пролив прошли не менее 36 коммерческих судов – это максимальный показатель с начала конфликта.

Министерство обороны Омана сообщило, что эвакуация будет проводиться поэтапно для минимизации рисков столкновений. Также накануне Дания объявила о присоединении к международной морской миссии Франции и Великобритании по восстановлению безопасного судоходства в проливе.

Параллельно продолжаются консультации между США и Ираном по вопросам возобновления торговли через Ормузский пролив. Совместное заявление Омана и Ирана, опубликованное накануне, рассматривается как позитивный сигнал для дальнейшего урегулирования ситуации.

При этом сроки полного восстановления судоходства остаются неопределенными, поскольку по обе стороны пролива по-прежнему ожидают прохода сотни судов.

Читайте также

Госсекретарь США Марко Рубио, находящийся с визитом в ОАЭ, заявил, что Иран не сможет взимать плату за проход через Ормузский пролив в рамках какого-либо будущего соглашения.

«Это международный водный путь. Ни одна страна не имеет права взимать пошлины или сборы за использование международного водного пути», – отметил американский дипломат.

В свою очередь спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф ранее заявил, что ситуация в Ормузском проливе «никогда не вернется» к довоенному положению, несмотря на достигнутые договоренности по обеспечению безопасности судоходства.

Фото агентства «Reuters»


Default Avatar

Автор материала

Samandar Xodjiyev

samandar@dunyo.info

Подпишись на наш Telegram-канал

Будь в курсе всех новостей и обновлений первым!

Перейти в канал