Узбекские эксперты ознакомились с культурным наследием Афганистана и обсудили региональную повестку
КАБУЛ–МАЗАРИ-ШАРИФ, 24 июня. /ИА «Дунё»/.  Делегация Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) во главе с первым заместителем директора Акрамжоном Неъматовым, в состав которой вошли представители Международного института Центральной Азии (МИЦА) и Научно-исследовательского центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (НИЦ МКВК), находится с рабочим визитом в Афганистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Визит проходит в рамках участия в Форуме аналитических центров «Центральная Азия – Афганистан», состоявшемся в городе Кабуле. Насыщенная и содержательная программа пребывания узбекских экспертов охватила ключевые административные и культурные центры соседней страны - Кабул и Мазари-Шариф.
В частности, в рамках пребывания делегация экспертов провела серию важных рабочих встреч с коллективами дипломатических представительств нашей республики – в Посольстве Узбекистана в Кабуле и в консульстве в Мазари-Шарифе. В ходе состоявшегося профессионального диалога с отечественными дипломатами был проведен глубокий анализ актуальных вопросов региональной безопасности, устойчивого развития и долгосрочных перспектив расширения взаимосвязанности в пространстве Центральной и Южной Азии.
В центре внимания сторон находились также итоги двух знаковых экспертных платформ: завершившегося кабульского форума аналитических центров и прошедшего 4-6 июня текущего года в Ташкенте второго заседания Термезского диалога.
В данном контексте участники встреч детально обсудили вопросы эффективного экспертно-аналитического сопровождения и практического выполнения задач, поставленных Президентом Республики Узбекистан по выстраиванию системного, прагматичного и конструктивного взаимодействия с Афганистаном.   Была особо подчеркнута стратегическая роль Афганистана как естественного и неотъемлемого географического моста в архитектуре макрорегиональной интеграции.
С этих позиций стороны предметно рассмотрели ход реализации ключевых совместных проектов в транспортно-логистической и энергетической сферах, а также механизмы активизации приграничной торговли и гуманитарных обменов.
Важнейшей составляющей программы визита стало ознакомление делегации с богатым культурно-историческим наследием Афганистана, выступающим мощным инструментом «мягкой силы» и прочной основой духовной близости двух народов. В Кабуле узбекские эксперты посетили мемориальный комплекс Баг-и Бабур («Сады Бабура») — исторический сад, где покоится основатель империи Великих Моголов Захириддин Мухаммад Бабур.
В рамках посещения состоялась встреча с руководством комплекса, в ходе которой предметно обсуждена непреходящая ценность цивилизационного наследия Бабуридов, отметив выдающуюся роль этих уникальных террасных садов в становлении Кабула в качестве одного из крупнейших центров политической, экономической и культурной жизни Востока в XVI веке.
Культурно-гуманитарный трек миссии экспертов Узбекистана последовательно продолжился в Мазари-Шарифе с посещения знаменитого комплекса Голубой мечети (святыни Хазрата Али). На встрече с администрацией этого сакрального объекта было отдельно указано, что определяющий вклад в формирование города как великого религиозного и духовного центра исламского мира внесли прямые наследники традиций Тимуридов – правитель Хорасана Султан Хусайн Байкара и великий поэт и мыслитель Алишер Навои, которые в XV веке лично патронировали и финансировали масштабное строительство и архитектурное благоустройство мечети.
Комментируя итоги состоявшихся встреч с руководством исторических памятников в Кабуле и Мазари-Шарифе, Акрамжон Неъматов констатировал, что общее монументальное наследие выступает неоспоримым свидетельством неделимости культурно-исторического пространства Узбекистана и Афганистана, ментально объединяющим наши народы.
По его словам, стороны выразили твердое убеждение, что бережная регенерация и совместная популяризация этих общих цивилизационных истоков способны сегодня служить надежной опорой для продвижения современных инфраструктурных идей взаимосвязанности, обеспечения прочного мира, региональной стабильности и подлинного добрососедства.
Главным же итогом комплексной поездки, по мнению эксперта, стало понимание того, что дальнейшее углубление скоординированного экспертного и дипломатического взаимодействия будет напрямую способствовать укреплению доверия и формированию предсказуемой архитектуры сотрудничества на стыке Центральной и Южной Азии.