ООН предупредила о критической ситуации на Западном берегу
НЬЮ-ЙОРК, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Ситуация на оккупированном Западном берегу достигла критической точки из-за роста насилия, расширения израильских поселений и углубления финансового кризиса Палестинской администрации, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Новости ООН».
Об этом заявил на заседании Совета Безопасности заместитель Специального координатора по ближневосточному мирному процессу Рамиз Алакбаров.
По его словам, эти процессы ослабляют Палестинскую администрацию и подрывают перспективы создания независимого и суверенного палестинского государства.
С начала 2026 года в результате действий израильских военных и поселенцев на Западном берегу погибли 76 палестинцев, включая 18 детей. В столкновениях также были убиты три израильтянина.
С января 2023 года полное или частичное перемещение затронуло 127 палестинских общин, 47 из них были полностью вытеснены. В 2026 году из-за насилия поселенцев, сносов и выселений были перемещены около 3,8 тысячи палестинцев, почти половина из них – дети.
За 2026 год зарегистрировано более 1,4 тысячи инцидентов, связанных с насилием со стороны поселенцев, которые затронули около 260 палестинских общин. Многие нападения, по словам Рамиза Алакбарова, происходили в присутствии израильских сил.
С начала года были одобрены или продвинуты планы строительства около 12 тысяч 360 единиц жилья, включая 5 тысяч 160 в Восточном Иерусалиме. В июле правительство Израиля объявило о выделении 431 миллиона долларов на создание 34 новых поселений.
Заместитель спецкоординатора ООН заявил, что эти действия способствуют фактической аннексии Западного берега, и призвал международное сообщество действовать без промедления для сохранения перспектив решения о двух государствах.
Палестинская администрация также сталкивается с финансовым кризисом. Как отметил Рамиз Алакбаров, Израиль удерживает около 6 миллиардов долларов поступлений, что затрудняет выплату зарплат и предоставление базовых услуг. Дополнительную угрозу представляет возможное прекращение с 1 сентября обработки транзакций в шекелях израильскими банками.
В то же время постпред Израиля при ООН Данни Данон заявил, что в обсуждении ситуации не учитывается рост «палестинских террористических атак». По его словам, в мае было зафиксировано 348 таких атак против 325 в апреле, еще 408 удалось предотвратить.
«Это предвзятость, с которой мы сталкиваемся сегодня», – заявил Данон, обвинив Совет Безопасности в том, что он сосредоточен «на одной стороне насилия, игнорируя другую».
Он также отметил усиление мер Израиля против «еврейского экстремизма». За первый квартал 2026 года власти открыли 354 расследования и арестовали 35 экстремистов, а в июне зафиксировали 116 подобных инцидентов против 165 в марте.
Данни Данон также заявил о растущей поставке иранского оружия, финансирования и подготовки боевиков на Западном берегу, а также усилиях ХАМАС по созданию новой террористической инфраструктуры.
Заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Ханнан Сулейман сообщила, что с января 2024 года по июль 2026 года ООН подтвердила гибель 174 палестинских детей на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим. Более 1 тысячи 500 детей получили ранения.
За тот же период были убиты три израильских ребенка, еще 15 получили ранения. 355 палестинских детей с Западного берега находятся в израильском военном заключении – это самый высокий показатель за последние восемь лет.
Ханнан Сулейман призвала защитить детей, прекратить принудительное перемещение палестинских семей, обеспечить доступ к образованию и медицинской помощи и защитить гуманитарные операции.