По инициативе Генерального консульства в Алматы образовательным учреждениям Узбекистана передано современное оборудование
Июль 19, 2026. 11:20 • 2 мин
АЛМАТЫ, 19 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в Алматы выступило с благотворительной инициативой, направленной на поддержку отечественных образовательных учреждений и укрепление их материально-технической базы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, на основании обращений руководства педагогических техникумов №2 и №3 Ташкентского района, а также педагогического техникума №2 Букинского района этим учебным заведениям было передано современное учебно-техническое оборудование.
В рамках гуманитарной помощи каждый техникум получил 65-дюймовый LED-экран, современный компьютерный комплект, цветной принтер и многофункциональное печатное устройство.
Проект реализован по инициативе Генерального консульства за счет благотворительных средств соотечественников-предпринимателей, осуществляющих деятельность в Казахстане. Дипломатическое представительство на системной основе продолжает работу по привлечению интеллектуального и финансового потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, к развитию нашей страны.
Переданное техническое оборудование будет способствовать более широкому внедрению цифровых технологий в образовательный процесс, повышению качества учебных занятий, а также созданию современной образовательной среды для преподавателей и учащихся техникумов.
Поддержка отечественной сферы образования определена Генеральным консульством в качестве одного из приоритетных направлений деятельности. В дальнейшем совместно с активными соотечественниками и предпринимателями, проживающими за рубежом, планируется последовательно продолжить реализацию подобных проектов.