Август 14, 2026. 16:45 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел встречу с руководителями судебной системы, посвященную результатам судебно-правовых реформ и приоритетным задачам в этой сфере, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече был представлен проект Стратегии «Правосудие – 2030», направленной на развитие деятельности судов до 2030 года.
В последние годы последовательно реализуются реформы по укреплению независимости судебной власти, защите прав человека посредством суда и расширению доступа к правосудию. Вместе с тем анализ обращений населения и судебной практики показал, что в системе сохраняются вопросы, требующие решения.
В этой связи было отмечено, что результат реформ должен проявляться прежде всего в том, чтобы гражданин мог обратиться в суд без лишних затруднений, своевременно восстановить нарушенное право и быть уверенным в справедливости принятого решения.
Стратегия «Правосудие – 2030» разработана на основе предложений населения, диалога с учеными, практикующими юристами и адвокатами, а также передового зарубежного опыта. В ней определены 57 задач, а в Программе действий по ее реализации на 2026–2028 годы – 160 конкретных мероприятий. Также установлены 33 цели, которые необходимо достичь до 2030 года.
В частности, для повышения объективности пересмотра решений нижестоящих судов с 1 июля 2027 года будут созданы пять межрегиональных судов. В областных судах сохранятся апелляционная и кассационная инстанции, а полномочия ревизионной инстанции будут переданы межрегиональным судам. Это исключит практику пересмотра судом собственных решений и сократит необходимость обращения граждан в столичные судебные инстанции.
Учитывая, что суды по гражданским делам рассматривают вопросы, непосредственно связанные с повседневной жизнью людей, и граждане обращаются в них чаще всего, в целях приближения таких судов к населению до 2030 года их деятельность будет по мере необходимости поэтапно организована практически во всех районах и городах. Во всех судах создадут возможность получения информации, подачи обращений и использования цифровых услуг по принципу «одного окна».
Если поданное заявление относится к компетенции другого суда, оно не будет возвращаться гражданину – суд самостоятельно направит его по подсудности. При выявлении незначительных недостатков суд окажет заявителю активное содействие в их устранении.
Для оперативного разрешения экономических споров будет внедрен стандарт «проактивного управления экономическими делами». Это избавит предпринимателей от хождения по инстанциям и повторной подачи документов.
Исходя из того, что свобода человека является высшей ценностью, для усиления гарантий прав человека на стадии следствия и дознания будет внедрен стандарт «обоснованного подозрения» (Prima Facie). При рассмотрении вопроса о санкции следственный судья сможет проверять законность задержания, достаточность оснований для подозрения или предъявления обвинения, а также запрашивать необходимые дополнительные материалы. Это позволит предотвратить необоснованное ограничение свободы человека.
Для обеспечения единообразия судебной практики будет вестись открытый «Реестр прецедентов», включающий постановления Президиума Верховного суда.
В целях освобождения судей от организационных функций, не связанных с отправлением правосудия, с 2028 года будет внедрен институт судебного администрирования.
Концепция «Цифровой суд» будет полноценно внедрена во всех судах, портал my.sud.uz и его мобильное приложение будут усовершенствованы. Планируется довести долю обращений, подаваемых в электронной форме, как минимум до 50 процентов, обеспечить аудиофиксацию 100 процентов судебных заседаний и не менее чем в пять раз увеличить число пользователей информационных систем Верховного суда.
Кроме того, намечено расширить применение медиации и примирительных процедур, вести открытый реестр административных актов, признанных незаконными, а также довести как минимум до трех число категорий преступлений, дела по которым рассматриваются с участием «суда присяжных».
На встрече также рассмотрен образец специальной форменной одежды для работников аппарата судов. Это позволит гражданам легко узнавать сотрудников судов, будет способствовать повышению их профессиональной ответственности.
Кроме того, рассмотрены предложения по дальнейшему совершенствованию конституционного судопроизводства, повышению эффективности деятельности органов судейского сообщества, укреплению независимости судебной власти, а также повышению квалификации кадров судебной системы за рубежом.
Глава нашего государства одобрил проект Стратегии и подписал соответствующий указ, направленный на реализацию предусмотренных в ней реформ.